В ЛНР нашли свидетельства работы черных трансплантологов в рядах ВСУ

_________________




Источник фото: gagauzinfo.md


В Луганской Народной Республике в городе Северодонецк, который до лета 2022 года находился под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ), нашли свидетельства работы черных трансплантологов в рядах украинской армии, в том числе документы. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на представителей силовых структур ЛНР.


«На освобожденных территориях нам попали в руки довольно интересные документы, которые свидетельствуют о том, что трансплантация органов в Украине была поставлена на поток. Самыми первыми донорами являлись солдаты ВСУ», – сказала представительница силовых структур РИА Новости.

В городе были найдены бланки заявлений-согласий на извлечение гомотрансплантатов. Все документы заполнены от лица украинских военнослужащих, причем одним почерком, а на месте подписи донора стоит одинаковый штамп-подпись. По ее словам, каждый военнослужащий ВСУ, проходя медкомиссию, якобы заполнял документ о согласии на извлечение у него органов.

«На него полностью заводилось личное дело, чтобы при ранении этого человека можно было понять, какой орган можно изъять и какому реципиенту он подойдет. Ну, как мы видим, это не личные подписи солдат, а вот какой-то штамп или печать, которая символизировала для врачей, что с данного человека можно изъять конкретный орган», – пояснила собеседница агентства.

Украинские военные, по мнению представителей силовых структур ЛНР, могли и не знать о существовании такого документа.

Обнаружены и другие доказательства и свидетельства, косвенно подтверждающие работу «черных трансплантологов» как до начала спецоперации, так и вплоть до освобождения российской армией Северодонецка.

«Особо активная работа в плане изъятия органов шла во время боев за Рубежное, Северодонецк и его окрестности весной 2022 года. На территории морга сотрудники обнаруживали тела бойцов ВСУ со следами вскрытия и изъятия органов. По словам медработников, такие тела впоследствии «утилизировались», – добавила представитель силовых структур ЛНР.

Один из медиков, работавший в то время в городской больнице Северодонецка, на условиях анонимности рассказал агентству, что в морг городской больницы свозились тела солдат ВСУ со следами вскрытия и изъятия органов. Потом тела складировались и утилизировались. По его словам, тогда в больницу регулярно приезжали группы медиков-иностранцев на оборудованных под мобильные операционные машинах скорой помощи и с вооруженной охраной. Тогда же пропали некоторые раненые бойцы, вывезенные на лечение в другие города Украины.

Напомним, ранее депутат украинского парламента, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев в интервью газете New York Times заявил о растущем на Украине опасении, что армия скоро начнет терять контроль над населенными пунктами, если Вашингтон будет откладывать выделение новой военной помощи украинскому правительству.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА