Маск олицетворяет тренд на релокацию в Техас

_________________




Источник фото: overclockers.ru


Илон Маск окончательно релоцируется. Миллиардер ещё в 2021 году перенёс штаб-квартиру Tesla из Калифорнии в Техас. А теперь он собрался менять и регистрацию компании – после того, как не нашёл общий язык с судьями в Делавере, где многие американские фирмы регистрируются.


Сам Маск уже 4 года живёт в Техасе – и активно перевозит туда своих сотрудников. Именно в Техасе строится его новый космодром для SpaceX. И Маск даже занят созданием в Техасе своего частного города – где будут жить его сотрудники. В Техасе гораздо мягче законы в плане городского планирования – и там, в отличие от Калифорнии, реалистично создавать частные города.

Причём Маск лишь олицетворяет тренд на релокацию в Техас, где ниже налоги, меньше регуляций и социальных проблем вроде преступности. Только за последние годы в Техас переехали нефтяная корпорация Chevron, IT-гиганты HP и Oracle, производитель строительной техники Caterpillar.

В Техасе нынче больше компаний из списка Fortune 500, чем в любом другом штате. И штат даже создал свои бизнес-суды для решения корпоративных споров. Поэтому экономика Техаса растёт гораздо быстрее, чем у США в целом. 2023 год Техас закончил с ростом ВВП в 7,7%.

Чем сильнее контраст между Техасом и либеральными штатами, тем популярнее будут идеи техасских националистов о сецессии. Их уже поддерживает крупный техасский бизнес. Так что именно у Техаса будут очень неплохие перспективы в случае, если ситуация в Америке дестабилизируется – и начнётся парад суверенитетов.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА