Рогов: Польша ищет обоснования для захвата западных земель Украины

_________________




Польша готовится к разделу Украины, выискивая исторические параллели и обоснования для захвата западных земель, заявил РИА Новости председатель Координационного совета по интеграции новых регионов при Общественной палате Владимир Рогов.

Так он прокомментировал высказывание президента Польши Анджея Дуды о том, что Крым исторически принадлежал России и что он не знает, сможет ли Украина вернуть полуостров под свой контроль.

«Подобные заявления Дуды говорят только об одном — Польша готовится к разделу постукраинского пространства и хочет, как известная европейская гиена, принять в этом активное участие, претендуя на земли Галицкой Руси, Червонной Руси или, как в Польше их называют, Восточных Кресов. Поэтому мы видим информационную кампанию по подготовке к откусыванию этих земель», — сказал Рогов.

По его словам, польские власти делают заявление по Крыму неспроста, они преследуют свои корыстные интересы.

«Они тестируют общественное мнение, выискивают исторические параллели и готовят обоснование для захвата западных земель, чтобы затем сравнить это с возращением Крыма в состав России», — подчеркнул Рогов.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, обстоятельств, при которых Крым мог бы вернуться в состав Украины, «нет и не будет никогда».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА