Радиоактивность утекшей с «Фукусимы» воды в 14 млн раз превышает норму

_________________



Радиоактивность воды, которая утекла в среду с японской АЭС «Фукусима-1», составляет 22 млрд беккерелей. Предельно допустимый показатель, который установила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO), составляет 1,5 тыс. беккерелей. Таким образом, норма превышена в 14 с лишним миллионов раз. Об этом пишет газета Asahi.
Об инциденте на «Фукусиме-1» стало известно ранее в среду.

Как сообщили в компании, сотрудник обнаружил, что часть вентилей на оборудовании по очистке радиоактивной воды от цезия и стронция оказались открытыми, хотя должны были быть закрыты. По данным TEPCO, общий объем утечки составил 5,5 тонны. Вода просочилась в почву, подтверждений того, что она попала в океан, нет, заявляют в компании.

По данным Asahi, инцидент произошел во время промывки очистительной установки пресной водой.

Напомни, 11 марта 2011 года на «Фукусиме-1» из-за землетрясения и цунами произошла радиационная авария. На станции из строя вышли энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению топлива в трех реакторах и выбросу большого количества радиоактивных веществ.

К настоящему моменту АЭС и прилегающая территория почти очищены. В реакторы, которые были разрушены, заливается вода, которая через бреши вытекает. Сейчас на станции скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. Правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной жидкости. Эта операция растянется на 30–40 лет.

________________________________________________

В утекшей воде содержатся такие радиоактивные металлы, как цезий и стронций. TEPCO объявила зону, где произошла утечка, запретной. Компания намерена принять неотложные меры, в частности, собрать почву в окрестностях, сказано в заявлении.

В августе 2023 года Япония начала сброс воды с АЭС «Фукусима-1». Вода очищена и сильно разбавлена обычной морской водой, однако в своем составе все же содержит радиоактивное вещество тритий. К концу января страна сбросила около 23,4 тыс. т воды в три этапа, всего японские власти планируют сбросить 54,6 тыс. т.

Подробнее на РБК

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.3 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА