OilPrice: Ситуация на нефтяных рынках намного жёстче, чем предполагают цены на нефть

_________________




В новом году нефть продолжила торговаться в узком диапазоне цен на фоне опасений по поводу слабых фундаментальных показателей и угрозы рецессии, перевешивающих геополитические риски. На прошлой неделе сырьевые аналитики Standard Chartered утверждали, что фундаментальные показатели нефти находятся в лучшей форме, чем предполагал рынок, и рынок в значительной степени недооценивает геополитические риски.

На этой неделе в Standard Chartered отмечают резкое улучшение нефтяных балансов в текущем году по сравнению с 2022 годом, предполагая, что рынок намного жёстче, чем могут предполагать текущие цены.

Согласно StanChart, мировой избыток нефти, который мы наблюдаем в настоящее время, обусловлен сезонной слабостью в январе месяце, однако на этот раз избыток намного меньше, чем в среднем за последние два десятилетия.

StanChart отмечает, что сокращение запасов в январе наблюдалось всего за три года с 2004 года, при этом в первый месяц года их прирост составлял в среднем 1,2 миллиона баррелей в день (млн. баррелей в сутки). В январе 2023 года был зафиксирован мега-профицит в размере 3,4 млн баррелей в сутки - третий по величине профицит за любой месяц за последние 20 лет, причём только за два месяца до начала пандемии были зафиксированы более высокие цифры. Профицит в этом году, похоже, значительно меньше среднего: StanChart оценивает его всего в 0,3 млн баррелей в сутки.

Ещё лучше для быков то, что StanChart предсказал, что этот профицит временный и в феврале превратится в дефицит в 1,6 млн баррелей в сутки. Управление энергетической информации (EIA) настроено ещё более оптимистично и прогнозирует дефицит в 2,3 млн баррелей в сутки.

Эксперты по сырьевым товарам сообщили, что добыча сырой нефти в США полностью восстановилась до 13,3 млн баррелей в сутки после недавнего падения, связанного с заморозкой, однако аналитики прогнозируют, что до конца года возможностей для дальнейшего увеличения мало. В Standard Chartered заявляют, что в 2024 году будет очень ограниченный дополнительный рост предложения сырой нефти в США, при этом ожидается, что рост резко замедлится и даже станет отрицательным к декабрю 2024 года на более чем 1,2 млн баррелей в сутки с декабря 2023 года.

EIA ещё более пессимистично настроено в отношении добычи сырой нефти в США и прогнозирует, что рост предложения в США станет отрицательным уже в сентябре.


JP Morgan: Сырая нефть подорожает ещё на 10 долларов к маю

Для нефтяных быков есть и другие хорошие новости. Всё большее число аналитиков говорят, что цены на нефть на данном этапе имеют ограниченный потенциал к снижению и прогнозируют рост цен на нефть в ближайшие месяцы. Согласно прогноза J.P. Morgan, развитие нефтяного рынка "продолжает ужесточение с ростом цен ещё на 10 долларов к маю." Прогноз JPM предполагает, что лидеры ОПЕК + сократят добычу на 400 тыс. баррелей в день с апреля, и не предусматривает премии за риск из-за хаоса на Ближнем Востоке. JPM сообщает, что, хотя реализация новых сокращений ОПЕК была "неоднозначной" в первый месяц, поставки нефти на основе 30-дневной скользящей средней снизились на 1,3 млн баррелей в день по сравнению с октябрьским пиком. Между тем текущие данные свидетельствуют об улучшении состояния мировой экономики: наблюдаемые запасы сырой нефти в течение последнего месяца неуклонно сокращались на ключевых рынках в США, Европе, Японии, Китае и Сингапуре. Между тем, данные в начале текущей недели показали большее, чем ожидалось, сокращение запасов бензина и дистиллятов, что ещё больше подтверждает бычий тезис.

Алекс Кимани

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА