Генерал Мордвичев взял Мариуполь, Авдеевку и пойдёт дальше

_________________


Авдеевка, которую так упорно пытались удержать украинская армия, взята под полный контроль российской армии. Это уже не предположения, а официальное заявление Минобороны РФ, свидетельствующее о полной победе в этом мощном оборонительном узле ВСУ


В военном ведомстве отметили, что успешную операцию провели подразделения группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева. Именно он руководил ранее освобождением Мариуполя. Сейчас его называют «генерал-прорыв» и связывают с его именем дальнейшее развитие наступления армии РФ.

Авдеевка — наша!

В Минобороны отмечают, что в результате наступательных действий в районе Авдеевки освобождена территория площадью около 32 квадратных километров. Бои были серьезные и ожесточенные — только за сутки потерял здесь более полутора тысяч военнослужащих. В результате стремительного натиска российских войск лишь отдельным формированиям ВСУ удалось покинуть город, бросив при этом вооружение и военную технику. Приказ главкома ВСУ Сырского об оставлении Авдеевки был выпущен только спустя сутки после начавшегося неконтролируемого бегства украинских войск с этого направления.

Как отмечают в Минобороны РФ, в настоящее время проводятся мероприятия по окончательной зачистке города от боевиков, блокированию украинских подразделений, оставивших город и засевших на Авдеевском коксохимическом комбинате. Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от террористических ударов киевского режима.

Полного освобождения Авдеевки ждали все последние дни, однако информация о продвижении российских войск не предавалась огласке до полного разгрома противника и взятия под контроль города. Об отдельных успехах по продвижению в Авдеевке военные докладывать не спешили, вернее, громогласно об этом не отчитывались Сейчас, при окончательном успехе, объявили вслух — Авдеевка наша.

Сейчас войска группировки войск «Центр», не останавливаясь на достигнутом, продолжают наступательные действия по освобождению Донецкой Народной Республики от украинских националистов.

Генерал с прицелом на победу

Отмечается, что в очередном успехе российской армии, сейчас в Авдеевке, большая заслуга одного из новых и перспективных полководцев — генерал-полковника Мордвичева. Ровно год назад его назначение на должность командующего Центральным военным округом можно было назвать достаточно неожиданным. Ещё в 2021 году он был в должности первого заместителя командующего 5-й общевойсковой армии ЮВО. Ранее Мордвичев был известен как командир 4-й Кантемировской танковой бригады (ныне это дивизия) в Подмосковье. 10 марта 2022 года украинские СМИ его «похоронили» на аэродроме Чернобаевка под Херсоном. Андрей Николаевич оказался жив и по приметам, жить будет долго. Известно, что он командовал российскими войсками в Мариуполе. Карьерный рост ныне 48-летнего генерала можно назвать стремительным.

Генерал пользуется популярностью и уважением в войсках — как среди офицеров, так и солдат. А ещё известен личной храбростью и отвагой — при освобождении Мариуполя он находился на передовых позициях. Не оставался в тылу и при штурме «Азовстали», которым командовал лично. В общем, пулям не кланялся, при этом осуществлял грамотное командование. В его распоряжении при проведении операции в Мариуполе было не так много сил — соотношение с противником было примерно один к одному. Мордвичев грамотно распределил свои резервы, вымотал противника и принудил его к капитуляции. Также он действовал и в Авдеевке — своих берег, а противника изматывал.

Ещё генерал Мордвичев славится тем, что, на солдатском жаргоне, рубит правду-матку — докладывает «наверх» о реальной ситуации. А ещё принимает обдуманные решения по ведению боевых действий. Он также изначально нацелен на успех, не скрывая говорит, что будет продвигаться вперед. В его планах, к слову, не только выход и освобождение других городов, в частности Херсона, но и более глубокие перспективы, вплоть до выхода к границам Восточной Европы.

«Новые генералы, командующие — это необходимость военного времени, — рассказал aif.ru бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак. — Это те генералы, которые успели получить опыт современных военных действий и почувствовать вкус победы. Если вспомнить Великую Отечественную, то она дала нам замечательных военачальников, которых потом назвали «маршалами Победы» — Конева, Рокоссовского и многих других. Их рост в военном искусстве формировался именно от одной победной операции к другой. И нынешним генералам высшего звена нужна уверенность, подкрепленная реальными достижениями. Уверен, что их имена мы ещё услышим в победных реляциях».

Генерал Мордвичев, как видится, как раз из новой плеяды молодых российских военачальников, опыт и мудрость которых рождается на поле боя. Вкус победы тоже имеет значение.

Виктор Сокирко, АиФ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА