Bloomberg: Экономика Израиля сократилась почти на 20% после начала войны

_________________



Экономика Израиля пережила один из самых тяжелых спадов за всю историю после того, как война против Хамаса парализовала бизнес, вынудила людей покинуть свои дома и заставила армию мобилизовать сотни тысяч резервистов.

Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, валовой внутренний продукт сократился на 19,4% в годовом исчислении за последние три месяца прошлого года с учетом сезонных колебаний. Это было хуже, чем все оценки аналитиков, проведенные агентством Bloomberg , чей средний прогноз предусматривал снижение на 10,5%.

На этих новостях шекель немного ослаб и торговался на 0,4% ниже, до 3,62 за доллар в 15:53 ​​в Тель-Авиве, приближаясь к своему первому падению за четыре дня. Акции первоначально сократили рост.

«Этот релиз подчеркивает, насколько израильская экономика пострадала от конфликта, особенно в сфере частной деятельности», — заявили в отчете экономисты Goldman Sachs Group Inc. Тадас Гедминас и Кевин Дейли .

Хотя война нарушила динамику экономики к концу 2023 года, ВВП за весь год все же вырос на 2%, что соответствует прогнозу исследовательского отдела центрального банка. Оценка Банка Израиля на 2024 год такая же – 2%, а Минфин видит ее на уровне 1,6%.

Эта оценка является первым официальным подсчетом ущерба, нанесенного войной ВВП, и отражает масштабы разрушения, которое потрясло экономику стоимостью в 520 миллиардов долларов после атак Хамаса 7 октября. Наряду с призывом в резервы, численность которого исчерпала примерно 8% рабочей силы, это привело к ограничениям, сравнимым с остановками, введенными во время пандемии Covid-19, что вызвало внезапный сбой в производстве, резкий скачок потребления и кратковременное опустошение школ, офисов и строительных площадок.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА