Nvidia стоит дороже, чем весь Китай

_________________




Запад начал постить новости в духе “NVIDIA перегнала по стоимости все китайские компании вместе взятые и превысила ВВП Канады”, а на днях тамошние СМИ выдали даже вот такое:

Последнее время Nvidia росла ошеломляющими темпами, и в конечном счёте стоимость американской компании достигла стоимости всего фондового рынка Китая, определяемой H- акциями, зарегистрированными в Гонконге.

Что бы это значило, и как дальше жить?

Да всё очень просто – за полтора десятка лет пионерско-разухабистое, произносимое со всхлипом счастья, “Да вы капитализацию Apple-то видели?!!!”, приелось. Сотни и тысячи подсчётов “Сколько Газпромов можно купить на капитализацию Apple” – тоже приелись; практика показала, что ни одного. А сама Apple за это время съехала от инноватора (хотя бы по дизайну закругленных уголков и мышей с одной кнопкой) до заунывного выпускателя раз в год мобильника на прошлогодних китайских комплектующих, ибо самостоятельно cannot into R&D.

В такой ситуации объяснять раздутую капитализацию Apple становилось всё сложнее. Поэтому смена флага у хомячков назревала. Да и Китай по новым методичкам враг более важный, нежели Россия.

Поэтому теперь СМИ и блогеры-на-подсосе будут нудить про то, сколько китаев можно купить на капитализацию nVidia. За стоимость Китая будет выдаваться, как видно на старте, некая оценка некоей части акций, торгуемых на гонконгской бирже. Удобно, что уж.

Геймифицированным инфантилам с “а если в игрушке бесконечность денег специальным кодом включить, то можно всё оружие купить, все открытия упреждающе разблокировать – и тогда точно победишь, даже если совсем криво играешь” – это точно зайдёт, они за это время никак не поменялись.

Аминь.

Ещё есть “снижение инвестиций”. Это когда охамевшие с точки зрения стандартной колониальной модели аборигены начинают что-то делать на свои деньги, а не занимая в уважаемых банках уважаемых джентльменов. По идее, все проекты в колониях должны управляться понятно кем, и начинаться со взятия кредита понятно где – ну, чтобы вопросов про контроль не было в принципе. А когда в Китае фирма строит завод на свои деньги, без займа у HSBC, это обозначает нулевые иностранные инвестиции, что однозначно плохо (для годовых бонусов сотрудников HSBC в Лондоне, в частности).

Поэтому сразу пишутся статьи про “ну вот как бы и всё, кабздец экономике – резко упал объём зарубежных инвестиций. А без них, как понятно всем нормальным-то-людям, ничего не строится и не создаётся в принципе, аксиома”. Нет бы под процент и условия “нам бы отчётность вашу детально почитать, да что там ваш R&D разрабатывает изучить, в рамках предоставления кредита” денег взять, а они, гады, на свои живут, слов нет просто.

Такого много, просто учитывайте, что чем громче название, тем интереснее копать суть самого термина и “как оно считается в данный момент времени”.

Кстати, сын бывшей руководительницы Youtube и CEO Google помер от передоза в общаге университета в Беркли.

Модный рецепт “да это микродозинг, считай что и не считается, ты особо умненьким от этого сразу станешь, сразу суперстартап на триллион-другой запилишь” почему-то не сработал. Как же так вышло-то?

Материал: https://t.me/prchand/7176

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА