Китай отправляет флот на Ближний Восток. США снова бомбят хуситов. Хуситы продолжают пускать ракеты по кораблям США

_________________




Китай направил флотилию в составе эсминца "Цзяоцзуо", ракетного фрегата "Сюйчан" и судна комплексного пополнения запасов "Хунху", в Аденский залив в рамках антипиратской миссии.

46-я флотилия военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая вышла в море в среду из военного порта Чжаньцзян в южно-китайской провинции Гуандун. Она сменит 45-ю флотилию ВМС НОАК в миссии по сопровождению судов в Аденском заливе и у берегов Сомали, сообщило информационное агентство Синьхуа.

Во флотилии насчитывается более 700 военнослужащих, в том числе подразделение спецназа, и два вертолета.

Тем временем силы США и Британии при поддержке коалиции, включающей Австралию, Бахрейн, Данию, Канаду, Нидерланды и Новую Зеландию, нанесли в субботу серию авиаударов по позициям хуситов в Йемене.

По данным МО Британии, в ходе этой операции были задействованы четыре самолета RAF Typhoon FGR4 при поддержке двух заправщиков Voyager. Целями являлись “военные объекты хуситов в Йемене, с которых наносились ракетные удары и удары беспилотниками по торговым судам и военно-морским силам коалиции в Баб-эль-Мандебе, южной части Красного моря и Аденском заливе”.


Британский госсекретарь по обороне Грант Шаппс заявил, что военные действия были направлены на “дальнейшее ослабление беспилотников и пусковых установок хуситов, используемых для совершения их опасных атак”.

Согласно совместному заявлению, удары наносились по 18 объектам хуситов в восьми местах, главными целями были “подземные хранилища оружия, ракетные склады, ударные беспилотные летательные аппараты, системы противовоздушной обороны, радары и вертолет”.

“Эти удары направлены на то, чтобы ослабить возможности хуситов и сорвать их продолжающиеся безрассудные и незаконные нападения на международные коммерческие суда, а также суда США и Британии”, - говорится в заявлении. - “Цель этих многонациональных усилий - защитить себя, наших партнеров и союзников в регионе и восстановить свободу судоходства путем уничтожения возможностей хуситов, используемых для угрозы нам и силам партнеров в Красном море и прилегающих водных путях. Эти удары являются отдельными и не связанными с многонациональными действиями по обеспечению свободы судоходства в рамках операции Prosperity Guardian”.

Ну а хуситы (мерзко хихикая - прим.R) нанесли удар по нефтяному танкеру MV Torm Thor под флагом США в Аденском заливе, заявил в воскресенье военный представитель группировки Яхья Сареа. Атаки будут продолжены в знак солидарности с палестинцами в Газе.

Обновление по Красному морю от 24 февраля

— Центральное командование США (@CENTCOM) 24 февраля 2024 г.: 24 февраля в 17:00 (по времени Саны) американский эсминец Mason (DDG 87) сбил одну противокорабельную баллистическую ракету (ASBM), запущенную в Аденский залив из районов Йемена, контролируемых хуситами. Ракета, вероятно, была нацелена на MV Torm Thor - судно под флагом США

В заявлении коалиции подчеркивается серьезность ситуации: “С середины ноября хуситы совершили более 45 нападений на коммерческие и военно-морские суда, что поставило под угрозу мировую экономику, а также региональную безопасность и стабильность”.

Говоря о точности своих ударов, МО отметило: “Наш самолет использовал высокоточные управляемые бомбы Paveway IV против беспилотников и пусковых установок. Ему не смогла помешать использованная хуситами батарея старых ракет для защиты беспилотников”.

Глава Пентагона Ллойд Остин поддержал действия коалиции:

“Соединенные Штаты без колебаний предпримут необходимые действия для защиты жизней и свободного торгового потока на одном из самых важных водных путей в мире. Мы продолжим ясно давать понять хуситам, что они понесут ответственность за последствия, если не прекратят свои незаконные нападения, которые наносят ущерб экономике Ближнего Востока, наносят ущерб окружающей среде и нарушают доставку гуманитарной помощи в Йемен и другие страны”.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА