Густав и Сатурн

_________________




Прочел, что сняли фильм о Густаве – легендарном крокодиле, обитающем в Бурунди. Прославился он тем, что за 40 лет сожрал не менее 300 местных жителей. По понятным причинам сведения о нем отрывочны, но считают, что он длиной более 4 метров (по некоторым свидетельствам – до 6) и весит более тонны.

Также по имеющимся сведениям у старичка мало зубов, что, возможно, и обусловило его гастрономические предпочтения.

Густава многократно пытались убить, в том числе силами военных и с использованием взрывчатки, но тщетно.

Тут не могу не вспомнить про еще одного легендарного крокодила (точнее – аллигатора), Сатурна. Он родился в 1936 году на Миссисипи, был продан в Берлинский зоопарк и, по имеющимся воспоминаниям, в этот зоопарк, в крокодилятник очень любил ходить Гитлер.

В 1943 году во время бомбардировки здание крокодилятника было разрушено авиационной бомбежкой. Газеты описывали, что на улицах рядом с крокодилятником было от 20 до 30 крокодилов, большая часть – мертвых, но несколько ползали в поиске пищи.

Далее судьба Сатурна на три года скрыта темными водами Шпрее, но в 1946 году его поймали британские солдаты и передали советской стороне. Сатурн был сыт, доволен и полон сил, кем питался три года – непонятно. Точнее – в общих чертах понятно, но без подробностей.

Далее Сатурн жил в качестве военного трофея в Московском зоопарке и, имея неофициальный титул «любимого крокодила Гитлера», пользовался особым вниманием посетителей. После того, как один из посетителей запустил ему в морду булыжник, крокодила убрали за бронированное стекло. И правильно – несколько лет назад я с женой смотрели на него в зоопарке, эта четырехметровая сволочь пристально на нас смотрела, рычала да еще и облизывалась.

Но и помимо булыжника в московской жизни Сатурна были приключения. В 50-х годах обрушился потолок крокодилятника, упала бетонная плита, но наученный бомбежками Сатурн вовремя уполз в укрытие.

Его дважды пытались размножить, покупали для него молодых аллигаторш, но все яйца были бесплодными. Сатурн пережил обоих, и каждый раз, овдовев, сильно расстраивался и надолго отказывался от еды. А в 2010 году он отказался от еды на целый год, его силы поддерживали только витаминными уколами.

Прожил Сатурн до 2020 года, умер в возрасте 84 лет, дважды пережив обычный крокодилий срок.

Впрочем, наибольшее количество трофейных животных было позаимствовано СССР в Калининградском зоопарке, и наиболее известный из них – карликовый бегемот.

После боев за взятие города бегемот был в плохом состоянии. Он лежал на боку и отказывался от пищи. Его поручили советскому солдату-ветеринару. Ввиду ограниченности возможностей для лечения в военное время ветеринар поил бегемота водкой и делал ему клизмы. И через три дня бегемот выздоровел – встал на ноги и принялся за еду. Если я не ошибаюсь, то в 90-х годах я его видел.

Так что, если вдруг Ваш родственник загрустил, залег на диван и стал плохо есть, то Вы знаете, что делать.

Материал: https://uborshizzza.livejournal.com/6005011.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА