Сотни мужчин погибают при попытке бегства из Украины

_________________




Источник фото: www.globallookpress.com


Граница, отделяющая Украину от Европейского союза, в который она так стремится, для сотен украинцев стала непреодолимой чертой


На этой границе в поисках лучшей доли и сытой мирной жизни они нашли свою смерть. Их неприбранные трупы лежат на горных перевалах Карпат, плывут по Тисе и Дунаю или прибиваются к берегам реки: своим и чужим. Накануне тело еще одного молодого украинца было обнаружено на украинском берегу Тисы, граничащей с Румынией. Это уже двадцатый зафиксированный в этом районе утопленник-украинец, который так и не смог переплыть Тису, которую теперь местные с обоих берегов называют рекой смерти.

Гибнут по одному и группами

Больше всего украинцев, пытающихся сбежать от мобилизации в армию на родине, гибнут именно в реках. Об этом говорит статистика погранслужбы Украины. Тиса, проходящая вдоль границ Венгрии и Румынии, собирает самую большую дань: почти полсотни человек, которые, утонув, прибились к берегу.

«Но многих даже не находят, — говорят сами украинские пограничники. — Об их судьбе уже никто никогда не узнает».

По статистике, которая уже имеется на Украине, утопленники стоят на первом месте в категории граждан, погибших при пересечении государственной границы Украины.

Некоторым удается чудом спастись. Недавно в Закарпатье с деревьев, торчащих посередине реки на мелководье, местные жители увидели двух людей, сидящих на дереве, они сообщили об этом в погранслужбу: задержанные оказались уклонистами. Переплыть реку они не смогли — замерзли. Чудом забрались на дерево, где жили несколько дней.

На втором месте — погибшие от обморожения и умершие в результате различных травм при попытке пересечения границы с Евросоюзом через горные тропы Карпат. Так, буквально на днях в Карпатах были обнаружены тела пятерых украинских мужчин, замерзших в лесу.

На третьем месте по количеству погибших при нелегальном пересечении границы — украинцы со следами насильственной смерти. В приграничных районах «незалежной» орудуют целые банды, которые через интернет предлагают «уклонистам» за деньги уйти за кордон. Людей убивают, деньги забирают.

Волки рыщут вдоль границы

На приграничных с Молдавией территориях за украинскими уклонистами гоняются не только полицейские и пограничники, но и охотятся самые настоящие волки. Крупные стаи волков терроризируют не только местное население, но и нападают на одиночных «ухилянтов», которые пытаются выбраться за рубеж. Уже обнаруживались останки трупов людей, ставших жертвами нападений диких животных.

Но украинские мужчины, несмотря на смертельную опасность, продолжают бежать с Украины. Вероятность того, что ты погибнешь на границе, многократно меньше того, что ждет тебя на передовой. Многие уклонисты, даже пойманные украинскими пограничниками, не отпираются от факта попытки незаконного пересечения границы, а честно в этом признаются. За попытку сбежать от армии им светит не более пяти лет, а если упекут на передовую, то шанс остаться живыми приближается к нулю.

Впрочем, как и шансы самой Украины.

Дмитрий Невзоров, АиФ

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА