В России создали комплексную систему защиты объектов от беспилотников

_________________




© Фото : ООО "Ступор"


В России создали комплексную систему защиты объектов от дронов, способную выявлять и подавлять беспилотники сразу несколькими способами, сообщил РИА Новости директор по развитию компании-разработчика ООО "Ступор" Владислав Кустарев.
"Нами была разработана единая система "Ступор" на основе дополняющих друг друга комплексов обнаружения, таких как радиолокационная станция, радиочастотный сканер, оптическая станция распознавания дронов, и средств противодействия — аппаратура постановки заградительной помехи и комплекс подмены координат", — сказал собеседник агентства.


Разработчики "Ступора" с помощью собственного программного обеспечения объединили в систему устройства, работающие на различных принципах, что позволило добиться большей надежности и уменьшить количество ложных срабатываний.

"В программный комплекс заложен искусственный интеллект, позволяющий работать "Ступору" без помощи оператора комплекса. Отчетная и архивная информация о событиях может выгружаться прямо на телефон. Кроме того, имеется возможность интегрировать в нашу систему средства обнаружения и противодействия других производителей", — рассказал Кустарев.

Он отметил, что применение таких систем актуально, поскольку в условиях спецоперации инфраструктурные и военные объекты в центральной части России регулярно подвергаются атакам украинских БПЛА. В то же время далеко не всегда целесообразно поражать их средствами ПВО, расходуя дорогостоящие боеприпасы на дешевые беспилотники, часто представляющие собой "перепрошитые" гражданские дроны.

"Объекты ТЭК уже оборудуются стационарными системами обнаружения и противодействия беспилотным воздушным судам, работающими в постоянном режиме. Действительно, основная часть атак беспилотников приходится в темное время суток, когда человеческому глазу сложнее увидеть в небе летающие объекты", — добавил Кустарев.

Говоря о тактико-технических характеристиках "Ступора", собеседник агентства отметил, что входящие в состав системы комплексы "Шторм" и "Штиль" способны обнаруживать и захватывать цель на расстоянии более пяти километров. В свою очередь, средства защиты "Парс" подавляют БПЛА на расстоянии до двух километров как узким лучом направленного действия, так и путем создания "купола" диаграммой 360 градусов.

ООО "Ступор" — российский разработчик системы защиты и обнаружения беспилотных воздушных судов. Костяк команды составляют выходцы из федеральной монтажной компании ООО "Вайфайндер", которая более 20 лет интегрирует системы безопасности на особо важных государственных объектах.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА