Судебный триумф Трампа

_________________




Источник фото: The Hill


Верховный суд США единогласно встал на сторону Трампа – и отменил решение суда в Колорадо о недопуске кандидата до выборов. Трампа обвиняли в том, что он якобы нарушил 14-ю поправку к конституции США о мятеже из-за штурма Капитолия.


Очень важно то, что вердикт был вынесен единогласно. Не только шесть консервативных судей – но и трое судей-либералов возмутились попытками Демпартии снять Трампа с выборов. Теперь Трампу проще представлять себя жертвой политических гонений.

Дело с самого начала не имело никакого отношения к закону. Трамп не устраивал штурм Капитолия – наоборот, он призывал сторонников не применять насилие. Сам по себе этот штурм точно не тянет на настоящий мятеж. Не говоря уже о конституционном кризисе – в случае снятия с выборов фаворита президентской гонки, который по рейтингам обходит действующего хозяина Белого дома.

Верховный суд закрепил право штатов не допускать до выборов кандидатов на местном уровне – но не на федеральном. Теперь юристы Трампа смогут на основе объявленного вердикта восстановить его кандидатуру в Мэне и Иллинойсе, где также были попытки недопуска до праймериз.

Параллельно в Верховном суде заслушивается иск Трампа о признании за ним президентского иммунитета. Это позволяет заморозить все процессы по уголовным делам против Трампа. В целом штабу Трампа удаётся отбиваться от судебных атак. И это делает положение демократов совсем отчаянным – ведь они просто не знают, как иначе удержать власть и не проиграть в ноябре.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА