Несколько часов: Бельгийский генерал сделал шокирующее заявление о Западе

_________________




Европе нечем будет защищаться в случае втягивания в гипотетический конфликт, заявил генерал-лейтенант Вооруженных сил Бельгии в отставке Марк Тис. Об этом пишет издание Merkur.de.

«Через несколько часов нам придется бросаться камнями. Мы уже в дерьме. Вы можете быть уверены, что наши противники, будь они в Москве, Пекине или где-либо еще в мире, знают о нехватке боеприпасов», — сказал он.

По его мнению, главная проблема состоит в малых запасах высококачественных боеприпасов, а восполнить их будет непросто из-за долгих сроков поставки.

«Если вы закажете сегодня, то его (заказа. — Прим. ред.) исполнение <…> может занять до семи лет», — считает Тис.

 

Генерал добавил, что армии ЕС созданы для экспедиционных операций, это «небольшие контингенты с небольшим количеством материально-технического обеспечения и очень небольшим расходом боеприпасов, если таковые вообще имеются».

В ноябре 2023 года высокопоставленный европейский источник сообщал, что страны ЕС передали Украине лишь 300 тысяч боеприпасов из запланированного миллиона. Министр обороны Германии Борис Писториус заявлял, что ЕС не удастся выполнить в срок обещание по поставке миллиона снарядов до марта 2024 года. В январе агентство Блумберг писало со ссылкой на дипломатов, что страны ЕС смогут дать Украине до марта лишь около 600 тысяч снарядов. Однако на деле эти поставки к 1 марта реализованы не были.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА