Британия призывает Германию поставить Украине ракеты Taurus, несмотря на скандал — Guardian

_________________



Великобритания призвала Германию передать Украине дальнобойные ракеты Taurus, несмотря на утечку разговора офицеров бундесвера, пишет газета The Guardian со ссылкой на представителя британских властей.

«Британия первой передала дальнобойные высокоточные ракеты Украине, и мы призываем наших союзников сделать то же самое», — приводит издание слова своего собеседника.

По информации источников газеты в британском Минобороны, утечку сочли досадной, но не серьезной.

Кроме того, отмечает The Guardian, Лондон признал, что на Украине присутствует «немногочисленный» британский персонал, но чем он занимается, не уточняется.

Накануне агентство Блумберг сообщило, что представитель премьер-министра Великобритании назвал утечку серьезной проблемой, но отметил, что расследование по этому поводу — дело Германии.

 

В пятницу, 1 марта, главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян выложила в соцсети «ВКонтакте» полный текст разговора немецких офицеров, которые обсуждают, как они «будут бомбить Крымский мост». В беседе, состоявшейся 19 февраля, приняли участие начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC Инго Герхартц и сотрудники Центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте. 

В частности, речь шла о применении ракет Taurus и французского истребителя Rafale. Среди прочего собеседники предложили разделить всю операцию на этапы и обратиться к Великобритании за помощью в планировании. Кроме того, они попытались найти способ атаковать мост, но не сделать при этом Германию стороной конфликта. В качестве одного из вариантов предлагалось обучить украинцев.

Министр обороны Германии Борис Писториус косвенно признал подлинность этой записи. Канцлер Олаф Шольц пообещал провести тщательное и быстрое расследование утечки. 

В Кремле отметили, что запись разговора подчеркивает прямую вовлеченность Запада в конфликт на Украине. МИД объявил демарш немецкому послу Александру Ламбсдорффу и потребовал разъяснений.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА