Подкрадывающийся незаметно, но видный издалека

_________________


Сергей Донецкий


 

Есть в этой жизни талантливые мастера, чьи результаты трудов получаются наиболее пронзительными. Например, кто-то напишет картину, а тебе уже кажется, что ты чувствуешь вкус еды с натюрморта или ощущаешь шелест листьев с лесного пейзажа.

Но иногда бывает так, что крайне талантливой оказывается целая нация, да не какая-нибудь, а сразу титульная — евроукраинская. Глянешь на фотку, где стоит группа неряшливых людей с открытыми ртами, и сразу предельно чётко понимаешь, почему их рты раскрыты. Они поют песню. И ты даже знаешь какую. Ту, которая начинается со слов «ещё не умерла». Так вот, дорогие монсеньоры евроукры, скоро вступление про отложенную погибель придётся менять, ибо эта самая погибель наступит в самом обозримом будущем. В подтверждение этого у меня есть сразу пять верных признаков, которые не то чтобы наступили стремительным домкратом, но уже постепенно намечаются.

Признак № 1. Торжество беззакония

Ещё древний пан Платон сообщал неразумным соотечественникам, что близкая гибель ожидает то государство, где закон не имеет силы либо находится под чьей-то властью. И вот вам бывшая Украина — странное территориальное образование, где такая штука, как верховенство закона, является для общества чуть менее важной, чем чириканье воробьёв на улице. Чирикают — молодцы. Не чирикают — ну и ладно. Не очень-то и нужно было. Наверное, что-то с экологией.

Ещё в 2021 году американский исследовательский центр в рейтинге стран с наивысшим уровнем верховенства закона поместил Украину на 89 место. Аккурат между Перу и Бенином. Рейтинг тот, конечно, полная ерунда, но согласитесь, что получилось показательно: свою любимую украинскую игрушку не смогли поднять хотя бы до уровня какой-нибудь Литвы, находящейся там, к слову, на удивительном 18 месте. Так что коль уж в американском либерально-демократическом рейтинге Украина находится так низко, стало быть, дело полный швах.

Но тут и без рейтингов всё понятно. Два государственных переворота за последние двадцать лет, депутаты Рады на подсосе у олигархов и внешнее управление из посольства США на улице Сикорского, отмена президентских выборов в пользу диктатуры военной хунты. А венчает всё это звериная ненависть населения ко всему, что хоть как-то можно отождествить с представителями власти, начиная от гаишников и заканчивая президентом.

Однажды мне довелось стать свидетелями такой картины: пара женщин подошла к калитке частного дома, держа в руках планшеты со списком прописанных. Уполномоченные обходили громадян в рамках грядущих президентских выборов. Справиться, что да как, может, кто-то не сможет явиться и т. д. В ответ на вопросы хозяйка накинулась на посетителей чуть ли не с кулаками. Истошно визжа и размахивая руками, она принялась верещать о каких-то своих обидах типа маленькой пенсии, неудачного похода в Собес и неважной работы коммунальщиков. Опасаясь быть побитыми, уполномоченные от избирательного участка быстро стали объяснять, что они вообще-то не при делах, и тут же поспешно ретировались подальше с глаз рассерженной громадянки, являющейся типичным образцом среднестатистической электоральной единицы в бывшей Украине.

После СВО и так не страдающие соблюдением законов граждане вообще пустились во все тяжкие. Косяком пошли массовые привязывания к «позорным столбам», внесудебные расправы, бурным цветом зацвёл рэкет, донос стал эффективным способом расправиться с кем угодно. А завершилось всё облавой на громадян, которых, несмотря на справки и прочие «брони», незамедлительно отправляли на фронт. Так долго продолжаться не может. Украина определённо подошла к краю обрыва, чья чёрная бездна уже готова поглотить её.

Признак № 2. Массовая сдача в плен

В Кремле очень не хотели, но в итоге вынуждены были запустить механизм закрытия проекта «Украина». И если бы в обычных условиях развал украинской государственности растянулся на десятилетия, теперь для евроукров год пошёл за двадцать.

Начав своё воинственное бряцанье оружием, вместо ожидаемой роли наконечника блистающего копья НАТО, обращённого на Россию, Украина довольно скоро оказалась в роли борющейся за банальное выживание. Праздник был очень недолгим, и теперь украинская государственность зависит оттого, насколько крепко будут стоять ВСУ. И, к сожалению для всех национально-сознательных еврограждан, здоровье собственных «збройных сыл» дряхлеет с каждым днём.

Не то чтобы армия РФ уже готова устроить танковый марш на Киев, но к этому мы в итоге придём, поскольку у Украины элементарно заканчиваются люди. Те самые, которых она так старательно уничтожала все тридцать лет независимости.

В ходе СВО мы уже видели массовые сдачи в плен украинских вояк. Главный рекорд был побит в Мариуполе, когда ВС РФ сдалось более тысячи азовских сидельцев. Сдаются украинские боевики и сейчас. Те, кто следит за ходом боевых действий, знают, что новые видео со сдавшимися солдатами ВСУ поступают ежедневно, а то и по нескольку раз на дню. Как заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на заседании ведомственной коллегии, ежедневно ВСУ теряют более 800 человек. В том числе и тех, которые сдаются в плен.

Несмотря на то что «сегодня в завтрашний день могут смотреть не только лишь все», уже вполне очевидно, что рано или поздно на Украине произойдёт следующее: тщательно взвесив все за и против, в плен армии РФ сдастся крупное украинское подразделение. Например, бригада. И не тогда, когда её остатки загонят в подвалы очередного завода, а просто так: снимется с фронта и перейдёт на сторону противника, потому что денег не платят, есть нечего, воевать нечем. Это будет мощнейший импульс, после которого ВСУ посыплется окончательно. После этого армия РФ будет без боя входить в крупные украинские города, чьим жителям очень повезёт мирно расстаться с бандеровским режимом, не оказавшись под руинами собственных домов.

Признак № 3. Открытый отпор тэцэкашникам

Кочевые эскадроны смерти в лице украинских военкомов, именуемых там тэцэкашниками (потому что военкоматы на Украине переименовали в территориальные центры комплектования — ТЦК), нынче являются главной угрозой беззаботной жизни рядового украинского громадянина где-нибудь в тылу. Можно сто раз выйти в ларёк за сигаретами, а на сто первый не вернуться, отправившись вместе с сигаретами или даже без прямо в окопы.

Как давно известно, русскую оккупацию ещё нужно заслужить. И чем быстрее укрограждане начнут не на словах, а на деле стремиться к таким заслугам, тем быстрее все закончится. Если не ради мира во всём мире, то хотя бы ради собственного благополучия украинские громадяне в итоге начали потихоньку сопротивляться сотрудникам ТЦК, а в ряде случаев даже отстреливать оных.

Если ввести в Интернете запрос «убил тэцэкашника» или «дал отпор тэцэкашнику», то можно увидеть новостей не на одну страницу. Вот в Харькове произошла двойная месть от возмущённых граждан. Одного тэцэкашника забросали гранатами прямо у себя дома, другого убил 70-летний дедушка, чьего сына незаконно уволокли на убой в окопы. В Киеве тэцэкашнику метнули в голову кирпич, пока тот ехал в трамвае. Наверное, вы видели и то видео, где кто-то уложил наповал из пистолета тэцэкашника, рвавшегося в квартиру к «военнообязанному».

Естественно, всё, что становится достоянием общественности, пролезая в Интернет, это лишь малая часть айсберга. В реальности же волна сопротивления мясорубке, организованной киевской хунтой с подачи заокеанских хозяев, если ещё не цунами, то и не лёгкий бриз. Быть тэцэкашником на Украине уже вполне себе опасно для жизни, и это хорошо. В итоге их постигнет судьба украинских полицаев.

В перспективе где-нибудь в сельской местности Закарпатья или Галиции можно вполне ожидать формирования вооружённых отрядов территориальной обороны с целью организованного отпора таким эскадронам смерти. Это будет ещё одним верным предвестником кончины бандеровского режима.

Признак № 4. Уход иностранных наёмников

Иностранные наёмники — серьёзная сила, при помощи которой в самом недавнем прошлом рушили целые государства. При помощи армии наёмников пытались свергнуть венесуэльского президента Мадуро. При помощи наёмников уничтожили Ливию. Наёмники были главной движущей силой, при помощи которой западные страны пытались свергнуть Асада. Наёмников активно используют в той же Африке и вообще везде, куда те же США по каким-то причинам не могут или не хотят отправлять солдат американской армии.

Неудивительно, что поддерживать Украину также решили при помощи наёмников, которые, во-первых, часто имели неплохой боевой опыт, во-вторых, создавали как бы атмосферу всемирной поддержки Украины. В конце концов, не с наёмниками ли русским пришлось так сложно в две чеченские войны?

В общем, иностранные наёмники, под которых Зеленский тут же организовал специальное боевое подразделение, задумывались как серьёзная сила сдерживания, а то и уничтожения российской армии. Но в итоге, как это обычно бывает, когда кто-то решает повоевать с русскими, что-то идёт не так.

Не то чтобы ВСУ полностью держались на иностранном контингенте, но он всё же на каком-то этапе играл существенную роль. К примеру, уже неоднократно доносились слухи о том, что на некоторых самолётах летают иностранные лётчики, ибо своих у Украины уже не осталось. Кроме того, доподлинно известно, что и наземной иностранной техникой управляют тоже иностранцы. Даже немцы были замечены в танке «Леопард», которые, к слову, погибли в полном составе, а один из них перед смертью успел сообщить, что он не наёмник, а штатный военнослужащий бундесвера. Несут потери и наёмники из числа военных советников. Если верить западной прессе, особенно часто они гибнут при каких-нибудь невинных обстоятельствах, когда по чистой случайности, конечно, русский «Кинжал» удачно попадает в какой-нибудь сверхсекретный украинский бункер.

Однако предполагаемое увлекательное сафари на «русских дикарей» обернулось для прибывших иностранцев кровавым месивом. Из недавней беседы пранкеров Вована и Лексуса с наёмником Брэдом Кендаллом, прибывшим воевать за ВСУ аж из Австралии, мы узнали, что украинское командование некомпетентно, что им не платят обещанных денег, что экипировку они покупают на свои личные сбережения, что многие уезжают разочарованные и что он согласен свергать Зеленского, пообещав «Порошенко», с которым, как ему кажется, он беседовал, принять личное участие в данной операции.

Как утверждают «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ, всего на Украину после начала СВО прибыло почти 13 тысяч иностранных наёмников, изъявивших желание воевать за ВСУ. Однако по состоянию на октябрь 2023 года их численность оценивается всего в две тысячи человек. Куда делись остальные? Их в Минобороны разделили пополам: одна половина уехала, а другая была ликвидирована. И судя по общему информационному фону зарубежной прессы, окутавшему украинскую армию, вряд ли в мире найдётся ещё много желающих побыть одноразовым пушечным мясом под руководством дуболомов с генеральскими погонами.

Признак № 5. Дворцовый переворот

Ну и напоследок ещё один признак, который на Украине давно зреет, да всё никак не вызреет. По старой и недоброй украинской традиции майданы становятся успешными только тогда, когда они санкционированы посольством США. Если нет, тогда такой майдан обречён. Если американцы не выделят денег или не заставят сделать это местных олигархов, внезапно оказывается, что народ неспособен самоорганизоваться так, чтобы сцену соорудили, подвезли палатки, туалеты, покрышки, продовольствие и т. д. Но это не мешает майдаунам до сих пор утверждать, что те два больших киевских майдана были настоящим народным волеизъявлением.

Вопрос тут вот в чём: насколько Вашингтон устал от Зеленского? Всё зависит здесь от его прибыльности. Если под Зеленского можно будет пилить деньги из американского бюджета, он будет легитимным. Но как только окажется, что деньги пилить больше нельзя, за профессиональную карьеру и даже жизнь пана Володымыра не дадут и гривны.

Есть ли недовольные Зеленским в его окружении? Безусловно. Его ненавидят украинские олигархи, стремительно беднеющие с началом СВО, его ненавидят военные, неоднократно обещавшие на камеру развернуться и пойти на Киев. Его ненавидят простые граждане, что, впрочем, неудивительно, ибо ненавидеть своих президентов, за которых ещё вчера скакали на майдане, — норма для Украины.

Осенью прошлого года в Интернет выложили аудиозапись телефонной беседы Порошенко с Ахметовым, где первый в плохо завуалированном виде предлагал второму выделить денег на ликвидацию пана главнокомандующего. Ахметов явно не хотел в это ввязываться, но всё равно предложил встретиться и обсудить. Чем там продолжилась та история, пока что неизвестно, но, судя по тому, что Зеленский пока ещё жив-здоров, акция была отложена. Другой вопрос — где гарантия, что пришедший на смену Зеленскому подпишет капитуляцию, закончив войну?

На данный момент таких гарантий нет, но, когда условия для ликвидации Зеленского или просто отстранения его от власти созреют, вызреет и акт о капитуляции. Осенью в США пройдут президентские выборы, и, если демократы проиграют, есть все основания полагать, что кресло под украинским президентом сильно зашатается, что станет сигналом для окружающей его своры, уже давно находящейся на низком старте. Зеленского разорвут свои же. Так часто бывало с лидерами военных хунт в разных банановых республиках, находящихся под внешним управлением американцев.

А быть может, когда Украина перейдёт какую-нибудь особенно болезненную красную линию, в Кремле дадут отмашку на ликвидацию руководства этого террористического образования. Существует твёрдая уверенность в том, что нынешняя Украина — это обычная банда, с которой нужно поступать уже известными методами: бить по голове, чтобы остальное само развалилось. Предпосылки для этого давно созрели и даже перезрели. Поэтому кто первым уберёт Зеленского — мы или американцы — тот ещё вопрос. Но в любом случае данное событие станет мощным ударом по остаточным признакам украинской государственности, способным запустить цепь стремительных событий, которые были описаны выше и которые наконец-то принесут долгожданный мир многострадальной южной окраине России.

Сергей Донецкий,
специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА