Президент Чехии объявил, что деньги на снаряды для Украины удалось собрать

_________________




После вклада Норвегии финансирование чешской инициативы по закупке боеприпасов для Украины полностью обеспечено, сообщило Чешское ТВ со ссылкой на президента республики Петра Павела.

Ранее в четверг СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стёре сообщали, что норвежские власти выделят 1,6 миллиарда норвежских крон (около 153 миллионов долларов) на возглавляемую Чехией инициативу по закупке боеприпасов для Украины в третьих странах.

Павел заявил, что после вклада Норвегии финансирование чешской инициативы по закупке боеприпасов для Украины полностью обеспечено. По его словам, в закупке 800 тысяч единиц артиллерийских боеприпасов в итоге примут участие 18 стран. Боеприпасы должны быть на Украине в ближайшие недели, сообщил Павел журналистам во время визита в Центрально-Чешский край.

«По состоянию на сегодняшнее утро (четверг) мы собрали общую сумму для закупки всех боеприпасов, то есть для 800 тысяч единиц», — сказал Павел. Следующим шагом, по его словам, станет заключение меморандума с чешским правительством и установление взаимных отношений.

 

«Затем с чешской стороны всем странам-поставщикам будет направлена информация о графике и о том, как мы будем действовать», — сказал Павел.

Павел не стал называть суммы вкладов отдельных государств. «Наверное, это было бы несправедливо по отношению к тем странам, которые внесли взносы, если бы мы не обсудили это с ними», — пояснил он. При этом Павел подтвердил, что Норвегия внесла необходимую сумму в четверг.

«Теперь всё будет зависеть от мастерства наших компаний и министерства обороны, чтобы ускорить весь процесс», — цитирует телеканал чешского президента.

Россия считает, что поставки оружия в Украину мешают регулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и признаются «игрой с огнем».

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что любой груз, содержащий оружие для Украины, станет легитимной мишенью для России. По его словам, США и НАТО принимают непосредственное участие в конфликте, не только поставляя оружие, но и обучая кадры в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле заявили, что вооружение Украины оружием Запада не способствует переговорам и будет иметь негативный эффект.


Прим. RF: Наверное Петрову и Баширову уже пора вновь плотно заняться Чехией...Неплохо было бы также подключить туда и партизан-хуситов...Для повреждения кабелей и др. коммуникаций, потопления  вражеских судов на Влтаве и Лабе, подрыва складов и т.д. и т.п....

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА