Запад рискует заиграться

_________________




Источник фото: dzen.ru


Решение о начале третьей мировой войны будет принято в Киеве, но аукнется в Лондоне и Берлине


Лондон готов помочь Берлину при решении проблем, мешающих поставке ракет Taurus Киеву, или рассмотреть вариант с покупкой немецких ракет и передачей британских ракет Storm Shadow Украине, сообщил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

«Мы намерены тесно сотрудничать с нашими немецкими партнерами по этому и всем другим вопросам, чтобы помочь Украине», – ответил он на вопрос о том, мог бы Лондон помочь Берлину решить вопросы, мешающие поставкам Taurus Украине. При этом Кэмерон заверил, что в случае использования данных ракет можно наложить ограничения, которые позволят избежать эскалации. По словам английского министра, Лондон доверяет в этом вопросе Киеву и его обещаниям. Не исключил политик и поставки немецких ракет Лондону. «Мы готовы рассмотреть все варианты, чтобы добиться максимального эффекта для Украины. Но я не буду раскрывать детали и рассказывать нашим оппонентам о том, что мы планируем», – ответил он на вопрос, возможен ли «круговой обмен», при котором Германия отправила бы Великобритании ракеты Taurus, а та, в свою очередь, Storm Shadow на Украину.»


Между тем, если сравнить тактико-технические характеристики англо-французских крылатых ракет Storm Shadow/SCALP-EG и немецко-шведских аналогов TAURUS KEPD 350/150 , то разницы между ними, практически, никакой. Дальность полёта ракеты первого типа оценивается военными специалистами примерно в 560 км. Радиус действия ракеты второго типа обозначается как 500+, то есть точно так же. Что не удивительно, поскольку в справочниках так и написано, что TAURUS является конкурентом крылатой ракеты Storm Shadow.

В этой связи возникает законный вопрос: если замена одной ракеты на другую равнозначна обмену шила на мыло, то к чему весь этот трюк? Какой смысл той же Британии покупать в Германии TAURUS, чтобы затем отправить свои Storm Shadow на Украину? Особенно в том случае, если обмен между Лондоном и Берлином будет равноценным и Британия получит ровно столько ракет, сколько отдаст Киеву.
Вполне очевидно, от перемены мест слагаемых сумма не изменится и, следовательно, сугубо военного значения эта потенциальная комбинация смысла не имеет. Тем более, что ракеты по боевым качествам практически одинаковые.

Но тогда в чем её скрытый смысл?
Британия настолько благородна, что желает освободить канцлера Шольца и Германию в целом от непосильного бремени дальнейшего втягивания в конфликт с Россией? Но эта версия настолько не вяжется с истинным лицом современной британской политики, что рассматривать её всерьез у нас нет оснований.

В «сухом остатке», в случае реализации данной сделки, мы будем иметь определенное количество немецких ракет TAURUS в распоряжении Британии. Что надо сказать, ничего, кроме массы хлопот британцам не доставит. Потому что эти ракеты, хотя и очень похожи, тем не менее, выпущены в разных странах, на различных заводах с оригинальным набором технических компонентов и узлов, которые вряд ли полностью взаимозаменяемы. А это потянет немалые хлопоты в части их технического обслуживания и ремонта.

Тем более непонятно, зачем весь это «гембель», как говорят в Одессе.
Всё это вынуждает отбросить указанный вариант как абсолютно бессмысленный в военно-политическом отношении и, вдобавок, затратный.

Таким образом, получается, что единственным подлежащим обсуждению вариантом, способным продвинуть тему поставки немецких ракет Киеву, являются упомянутые Кэмероном некие технические ограничения, которые якобы «позволят избежать эскалации». Примечательно, однако, что единственный «аргумент», который в этой связи смог привести Кэмерон, сводится к тому, что «Лондон доверяет в этом вопросе Киеву и его обещаниям». Смехотворность этого пассажа в случае с Киевом, да и с самим Лондоном, настолько очевидна, что здесь комментировать только портить.

Между тем в бундестаге на подходе очередное голосование на ту же тему – о поставках «Таурусов» киевскому режиму.

«Фракция оппозиции надеется, что теперь она получит большую поддержку в рядах «Светофора». Эту надежду подогревает, среди прочего, интервью заместителя председателя СвДП Вольфганга Кубицкого газете «Münchner Merkur» несколько дней назад. В прошлый раз по крайней мере дюжина других коллег были рады согласиться с предложением о поставке ракет, но подчинились коалиционной дисциплине, сказал Кубицки. «Я тоже был близок к этому. На этот раз я бы дошел до того, чтобы сделать это». Союзу просто не следует критиковать канцлера или «Светофор» в своем заявлении. «Два простых предложения о «Таурус», и я подозреваю, что по крайней мере дюжина голосов из СвДП присоединится».
Заявка оппозиции, которая сейчас находится на рассмотрении, призывает федеральное правительство «наконец и немедленно выполнить запрос Украины на поставку крылатых ракет «Таурус» из имеющихся запасов Бундесвера в максимально возможном объеме». Украинские солдаты должны быть обучены использованию этой системы вооружения, а переданные крылатые ракеты «Таурус» должны быть немедленно закуплены.»


Судя по бешеному давлению, которое оказывается в этой связи на высшую власть ФРГ, не только изнутри, но и извне, такое решение, рано или поздно, может быть принято. А это означает, что на Украину будут отправлены, в дополнение к уже имеющимся на вооружении «ВСУ» англо-французским СКАЛЬПам, еще и немецкие крылатые ракеты. Притом, что радиус их действия вполне позволяет добивать до Крымского моста – этого главного символа воссоединения Крыма с Россией и до Московского кремля – этого сердца Русской государственности, можно констатировать, что ключи от начала третьей мировой войны, уже, фактически, переданы бандеровским психопатам из города Киева. У которых, в их нынешнем безнадежном положении, нет ни одной причины эту войну не начать. А в том, что ответный удар России достанет, как минимум, до Лондона и Берлина и вовсе сомнений нет никаких.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА