Как санкции Запада усилили русскую экономику

_________________




Источник фото: dzeninfra.ru


Введенные антироссийские санкции спустя время дали возможность сделать экспертам сделать выводы об их эффективности и предполагаемом влиянии на Россию


Давайте вспомним, какие цели ставил Запад, запуская против нашей страны масштабные экономические ограничения.

Запад планировал лишить Россию экспортной выручки.

Запад планировал перекрыть России доступ к стратегическим технологиям.

Запад планировал ослабить военную экономику России.

Запад хотел подорвать Россию изнутри.

Все мы помним заявления политиков-русофобов о том, что санкции навсегда ослабят Россию в военном и экономическом плане.

Но планы наших врагов рухнули, а санкции дали обратный эффект.

Да, Запад смог сократить поток российской нефти, газа и металлов на европейский рынок. Но вопреки ожиданиям, это не оказало существенного влияния на международную покупательную способность России.

Россия мгновенно нашла новые рынки сбыта в Азии и на Ближнем Востоке и даже при меньшем количестве проданных энергоресурсов сумела продать их по более высоким ценам.

Таким образом, наши экспортные доходы увеличились, а не уменьшились.

Кроме того, санкции сократили импорт с Запада, что привело к росту в России производств в рамках программы импортозамещения.

Санкции были направлены на то, чтобы у России закончились комплектующие и оборудование, которые считаются необходимыми для развития и роста военной экономики. Но Россия создала огромные запасы полупроводников и необходимых компонентов, что на Западе начинают говорить о том, что у русских никогда они не закончатся.

Санкции нарушили производственные цепочки по линии автомобилей и бытовой техники, но в России никуда не делись заводы, рабочие и инженеры. А производственные линии успешно были переоснащены и перезапущены благодаря партнерам по союзам БРИКС и ШОС.

До санкций, в российской экономике доминировали западные компании, в первую очередь европейские. Компании ушли, но их активы успешно перешли в российскую собственность.

Вопреки ожиданиям Запада, наша экономика продолжает уверенно расти и после ухода западных компаний. Санкции создали рыночные возможности для талантливых российских компаний в тех областях экономики, в которых ранее доминировали западные компании.

Мы можем себе позволит, если нам это выгодно, снизить цены на энергоресурсы, поскольку являемся мировым лидером в этом секторе экономики.

А европейцы вынуждены расплачиваться за свою глупость, выкладывая за американское топливо в 2-3 раза больше, чем за русское.

Нужно сказать «спасибо» США и их союзникам за санкционную политику. Это помогло нам трансформировать собственную экономику и поставить ее на рельсы долгосрочного и независимого развития.

Россия, с ее обширной территорией, богатыми ресурсами, впечатляющим научным и технологическим опытом и глобальными торговыми партнерами, такими как Китай, Бразилия, Мексика, страны БРИКС и африканские страны, имеет отличные возможности для адаптации и преодоления проблем, связанных с западными санкциями.

Санкции стали нам подарком, а Евросоюзу критическим ударом. Санкции отрезали Европу от необходимых ей ресурсов, в то же время отрезав Россию от товаров, в которых она уже не нуждается и от товаров, без которых она уже может обойтись.

Владимир Карасёв, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА