FAZ.NET: Настроения в жилищном строительстве Германии хуже, чем когда-либо прежде

_________________



Настроения в жилищном строительстве в Германии достигли нового минимума в феврале. Барометр делового климата упал до минус 61,9 пункта после минус 60,7 в январе, о чем в четверг сообщил мюнхенский институт Ifo в своем исследовании компаний. Более чем каждая вторая строительная компания недовольна текущей ситуацией в бизнесе.

Ожидания на ближайшие месяцы также застряли в подвале. «Жилищное строительство в настоящее время нигде не видит проблеска надежды», - сказал Клаус Вольрабе, руководитель опросов Ifo. «Заказы продолжают отменяться. В то же время количество разрешений на строительство квартир сокращается».

В феврале 56,1% компаний сообщили об отсутствии заказов, по сравнению с 52,5% в январе. Также наблюдался рост отмен, хотя и небольшой: 17,7% сообщили об отмене проектов по сравнению с 17,4% в предыдущем месяце. Поэтому, согласно информации, во многих местах на некоторое время пришлось остановить строительную деятельность. «Некоторые компании пытаются, по крайней мере, компенсировать слабость заказов снижением цен», — сказал Вольрабе.

Гражданское строительство, которое включает, например, дорожное строительство, в котором доминирует государство, также переживает экономически трудные времена, хотя и не так сильно, как строительство зданий, как обнаружили исследователи Ifo. Оценки текущей ситуации несколько повышаются. В настоящее время 23,5 процента компаний сообщают о нехватке заказов. "Однако прогноз на ближайшие месяцы также очень пессимистичен", - говорится в сообщении.

Резко растущие процентные ставки, с помощью которых Европейский центральный банк (ЕЦБ) хочет бороться с высокой инфляцией, создают проблемы, в частности, для жилищного строительства. В результате многие проекты становятся убыточными для строителей. По мнению многих экспертов, это социальная проблема, так как доступное жилье, скорее всего, будет оставаться дефицитным в ближайшие годы, особенно в городах.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА