Россия переживёт неучастие в парижской Олимпиаде – Юлия Витязева

_________________




Заявление мэра Парижа, что спортсменам из России не будут рады на летней Олимпиаде, — очередное доказательство того, что принцип «спорт вне политики» окончательно втоптан в грязь и выкинут на свалку. Теми, кто регулярно использует спортивные соревнования для дискриминации россиян и спекуляций на политической повестке.


Разумеется, парижская градоначальница выразила отнюдь не своё личное и субъективное мнение. Она вещала не только от имени столицы летней Олимпиады, но и от имени властей Франции, которая в последнее время настроена более чем неадекватно, нагло и воинственно. Ведь, претендуя на звание нового локомотива Евросоюза, глава этой страны Макрон многократно отличился дерзкими планами по поводу ввода войск на территорию Украины и тем самым допустил прямое столкновение своей армии с ВС РФ.

Разумеется, не в меру агрессивного и самоуверенного француза тут же поставили на место его же перепуганные друзья по ЕС, однако борзота оказалась заразной. И то, что сказала Анн Идальго, — это следствие той же неосмотрительной дерзости, которую ещё недавно демонстрировал Макрон.

Оговорюсь сразу: лично я считаю, что ехать в Париж на тех унизительных условиях, что нам предлагают, нельзя. Ибо это акт самонеуважения и реальная перспектива не только получить сполна все негативные последствия пребывания там, где нас видеть не хотят, но ещё и оказаться в зоне террористической угрозы. Но! Спускать на тормозах такое вот хамское отношение к нашей стране категорически недопустимо.

И то, что сказала в ответ Мария Захарова, — это правильная реакция на подобное.

С учётом того, что, несмотря на все санкционные пакеты, те же французы продолжают продавать свои товары на наших рынках, предложение Марии Владимировны подобрать какую-нибудь французскую продукцию, которая широко представлена сейчас в России, и заявить, что «ей будут не рады», звучит весьма закономерно.

Скажу больше. Если эта идея воплотится в жизнь, то убегать от своих разгневанных уже не только фермеров Макрон будет в два раза быстрее. Но убежит ли — большой вопрос!

Стивенсон однажды предупредил, что тот, кто живёт в стеклянном доме, не должен бросаться камнями. Это опасно. Для обитателя стеклянного дома — в первую очередь. Тем более что все бумеранги имеют свойство возвращаться и больно бить по затылку тех, кто их запустил.

Россия переживёт неучастие в парижской Олимпиаде. Но переживёт ли Франция, если Россия окончательно и бесповоротно закроет для неё доступ на свои рынки, — это большой вопрос. Ответ на который мы можем узнать уже в самое ближайшее время.

У меня нет никаких иллюзий на предмет того, как нас будут и дальше пытаться прессовать по всем статьям, используя любой удобный для этого повод. Но это не значит, что мы будем молча за этим наблюдать и ждать часа нашей окончательной победы, после которого у всех начнётся другая жизнь и будут совершенно другие расклады.

Но то, что наш МИД так жёстко и молниеносно ставит на место всех потерявших берега и связь с реальностью оборзевших неадекватов, — это прекрасно. Потому как в таких ситуациях ни в коем случае нельзя позволять заступать за границы дозволенного и создавать иллюзию безнаказанности. Ибо соблазн записать русских в категорию «нелюдей», в отношении которых можно всё, слишком велик. И, к сожалению, тенденция к этому наблюдается.

Поэтому только жёстко, наотмашь и без шансов на то, что мы промолчим и утрёмся.

К счастью, наш МИД это делает профессионально. Ну а мы, простые граждане России, всегда поддержим наших дипломатов.

Кстати, я тут буквально вчера в супермаркете бегло насчитала более 50 наименований французских товаров.

Юлия Витязева, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА