Европейцы заплатят за Украину?

_________________




Источник фото: upge.wn.com


Ястребы в Европе спешно готовят аварийный план на случай полного перекрытия траншей из США. Они и так много месяцев не поступают. И есть вероятность, что и в апреле Конгрессу не удастся оперативно утвердить какие-либо украинские транши.


На этом фоне аппаратчики НАТО хотят заставить всех участников альянса согласиться на выделение 100 миллиардов долларов на следующие 5 лет под закупки вооружений для Украины. Основную ношу взвалят на себя европейцы. У США же Брюссель просит лишь 16 миллиардов на это дело.

100 миллиардов на пять лет – это 20 миллиардов в год или 1,6 миллиарда в месяц. Размер траншей небольшой – и направлен он будет лишь на поддержание украинского фронта, чтобы тот не рухнул из-за нехватки боеприпасов и бронетехники. Но и такие деньги выделить будет сложно.

Венгрия и Словакия настроены против продолжения войны с Россией. В других странах – включая Австрию, где скоро выборы – также усиливаются изоляционистские настроения. Подогревает их и кризис в Еврозоне с рецессией и сильным падением доходов населения. Многим приходится урезать расходы на социалку – а их заставляют больше тратить на Украину.

К тому же на Западе ожидают большого весенне-летнего наступления России – и боятся прорыва фронта или даже афганского сценария с падением Киева. В таком случае никаких новых траншей точно не будет. Ну а аппаратчики НАТО очень боятся и возвращения Трампа, который может оставить их одних разбираться с последствиями проигранной войны на Украине.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА