Forbes вычислил реальный уровень инфляции в США

_________________




Реальный уровень инфляции в США составляет 18%. Такие данные приводит авторитетный деловой журнал Forbes. В публикации отмечается, что еще в 1983 году из формулы расчета индекса потребительских цен в США были исключены расходы американцев на выплаты по займам всех типов.

По всей вероятности, американские экономисты пошли на этот шаг неслучайно. Правительству США выгодно занижать инфляционные показатели, чтобы не подорвать доверие к национальной валюте. Однако такой подход оказывает прямое и очень негативное влияние на уровень жизни рядовых американцев.


Автор материала подсчитал, что в реальном индексе потребительских цен более 25% составляет исключенная из расчетов доля выплат по ипотечным кредитам, еще 7% составляет доля по автокредитам, также неучтенная современной методикой расчета уровня инфляции.
 

Многие американцы для покупки товаров используют кредитные карты, беря у банков в долг для текущих расчетов. Выплаты по данному виду кредитов также оказываются за рамками современной системы расчета индекса потребительских цен. Сюда уместно добавить студенческие кредиты и еще ряд иных форм заимствования денег

– отмечает Forbes.

Прогнозируя дальнейшее развитие событий, издание подчеркивает, что разрыв между реальной и официальной инфляциями будет расти с увеличением государственного долга, приводящего к падению доверия инвесторов к доллару США. В сложившейся ситуации у правительства Штатов остается единственный выход: повышать процентную ставку. Но это заметно увеличит расходы американцев.

Потребители учитывают стоимость денег в своих взглядах на свое экономическое благосостояние, а экономисты – нет. Поскольку покупки домов и автомобилей являются неотъемлемой частью ощущения американскими потребителями своего экономического благосостояния, но их цена не включена в официальные показатели инфляции, неудивительно, что настроения людей не соответствуют официальным экономическим показателям

– констатирует издание.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА