В России разработано противоядие от FPV-дронов

_________________




Источник фото: РИА Новости


Российский производитель сверхдальнобойных снайперских винтовок создаёт турель для защиты бронетехники от украинских FPV-дронов. Как ранее сообщал руководитель компании, установка переносная, разворачивается в течение 3-х минут. Проходят испытания различных прицельных модулей, возможно исполнение с нарезным и гладким стволом.


Это давно назревшее решение, и очень хорошо, что оно уже есть «в металле». Использование дроби или картечи позволяет с большой вероятностью поразить малоразмерный FPV-дрон, объëмистый магазин на 2-3 десятка патронов (возможно, будет и ленточная подача боеприпасов) даёт возможность отбиться от нескольких дронов, атакующих практически одновременно, а низкая стоимость каждого выстрела делает этот инструмент крайне перспективным.

Основная сложность будет в прицельных приспособлениях. Комплекс обязан быть сопряжён с детекторами дронов и радаром, который позволит засечь приближающийся FPV-дрон с достаточного расстояния. Нужна система автоматического захвата цели — вряд ли кто-то из членов экипажа танка или БМП сможет эффективно наблюдать за всем небесным сводом. У этой системы захвата желательна внутренняя селекция этих целей: иначе возникают риски для всех пролетающих мимо птиц и, что хуже, для сопровождающей бронетехнику пехоты.

После внедрения такого комплекса жизнь врага сильно осложнится. Как минимум, ему придётся вести FPV-дроны в буквальном смысле слова над землёй, активно применять групповые налёты на одну цель и изобретать другие тактические маневры.

Эволюция военного дела идёт стремительно: за 2 года военная наука пробежала путь, который обычно занимал лет 20. И это не конец дистанции — с «отменой» FPV-дронов явно напрашиваются дроны-носители ПТУР.

На первый план выходит быстрая оценка потенциальных угроз и разработка инженерных решений для их купирования. Частный сектор со многими разработками справляется более оперативно, а значит координация усилий частных компаний и государственного ОПК особенно важна.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА