Польша недостаточно дешева? Массовые увольнения захлестнули страну, поскольку компании переносят производство за границу

_________________




По всей Польше усиливается тревожная тенденция массовых увольнений: глобальные корпорации, работавшие в стране на протяжении десятилетий, либо сокращают персонал, либо полностью закрывают производство. В результате тысячи людей остаются без работы. Отраслевые эксперты называют недавнее повышение минимальной заработной платы одним из основных факторов, способствующих увольнениям.

Компания Levi Strauss, известный производитель джинсовой одежды, недавно объявила о прекращении производства на своем предприятии в Плоцке, которое работает уже 31 год, что приведет к сокращению около 800 рабочих мест. Это часть более широкого процесса болезненного сокращения рабочих мест в различных отраслях, включая мебель, автомобилестроение, швейную промышленность, ИТ, банковское дело и сферу услуг.

Тенденция массовых увольнений началась в 2022 году и набирает обороты.

К числу компаний, сокращающих персонал в Польше, присоединяется и Nokia, которая планирует уволить около 800 сотрудников. Аналогичным образом, PepsiCo может сократить до 200 рабочих мест в своем филиале в Кракове.

Многие компании, покидающие Польшу, переезжают в неевропейские страны, в частности в Индию. Infosys, IT-гигант, решил закрыть свой офис в Познани, уволив 192 сотрудника, и перевести производство в Индию.

Матеуш Жидек, представитель Randstat, признает, что многие компании выводят производство из Польши из-за роста стоимости рабочей силы, в том числе из-за значительного повышения минимальной заработной платы. С января 2024 года минимальная заработная плата установлена на уровне 4 242 злотых (991 евро), а к июлю ее планируется повысить до 4 300 злотых (1 005 евро).

Камиль Соболевский, главный экономист организации «Работодатели Польши», утверждает, что повышение минимальной заработной платы значительно деформировало рынок труда, создав ситуацию, когда значительная часть рабочей силы получает минимальную зарплату, независимо от своих усилий и квалификации. Это привело к выравниванию зарплат для разных уровней образования и квалификации без соответствующего роста производительности труда, что напоминает проблемы, ранее наблюдавшиеся в Испании.

Эксперты считают, что последнюю волну увольнений следует рассматривать в более широком контексте, поскольку Польша когда-то была привлекательным направлением для иностранных инвестиций благодаря своей образованной рабочей силе. Западноевропейские страны часто переносили свои производства в Польшу, чтобы воспользоваться преимуществами дешевой и квалифицированной рабочей силы. Однако демографические проблемы и высокие цены на энергоносители становятся серьезными сдерживающими факторами для новых инвестиций.

Эти экономические проблемы усугубляются трудностями с наймом работников, так как большое количество вакансий приводит к значительным издержкам для компаний и мешает им выполнять заказы.

Переход к автоматизации и сдвиг в сторону производства электромобилей создают дополнительные проблемы, особенно в автомобильном секторе, где технологические процессы значительно отличаются друг от друга.

 
Первоисточник: rmx.news

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА