«Вымирающая» Россия может продемонстрировать в 2013 году естественный прирост населения ("Forbes", США)

_________________

Марк Адоманис (Mark Adomanis)
 

07/11/2013

Недавно Росстат опубликовал очередную порцию демографических данных. В ней не было ничего особенно странного или неожиданного, однако она показывает, что рождаемость в стране удерживается на уровне 2012 года, а смертность несколько уменьшилась. Это означает, что, если тенденции периода с января по сентябрь сохранятся до конца 2013 года, в России будет отмечен естественный прирост населения на уровне примерно 13 000 человек. Это будет первый естественный прирост населения в стране с тех пор, как распался Советский Союз.

Разумеется, на первый взгляд, естественный прирост в 13 000 человек при 143 000 000 населения выглядит незначительным и даже ничтожным. Однако, как я не устаю напоминать, еще недавно в России отмечалась естественная убыль в сотни тысяч человек в год. Чтобы вы могли оценить быстроту перемен, привожу график естественного прироста и убыли населения в пересчете на тысячу человек в период с 1992 по 2013 год.

В стране с таким населением, как у России, даже сравнительно небольшие колебания естественного прироста могут оказывать серьезное совокупное воздействие. Например, при сохранении естественной убыли на уровне 2010 года (-1,7 на тысячу человек), который сам по себе уже выглядел серьезным улучшением на фоне недавнего прошлого, сейчас население России было бы на 700 000 с небольшим человек меньше, чем в реальности.

Я не утверждаю, что Россия неминуемо продолжит улучшать свои показатели (хотя уже сейчас они превзошли даже самые оптимистичные демографические прогнозы). Я просто хочу заметить, что при анализе российской демографии нужно опираться на свежие цифры и факты, а не на смутную апокалиптическую риторику.

В какой-то момент в не столь уж далеком будущем Россия снова столкнется с естественной убылью населения, так как поколение молодежи, рожденной в бурные 1990-е годы, слишком малочисленно, чтобы поддержать рождаемость на нынешнем уровне. Однако масштаб и скорость этой убыли пока не очевидны, и не стоит забывать, что в последние несколько лет Россия проявляет совершенно неожиданную для профессиональных демографов способность к восстановлению.

Оригинал публикации: 'Dying' Russia Is On Pace To Record Natural Population Growth in 2013

Опубликовано: 05/11/2013 17:44


 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА