Первые американцы: были ли они сибиряками? ("Die Welt", Германия)

_________________

Флориан Штарк (Florian Stark)

22/11/2013

О том, как генетика может влиять на точку зрения относительно истории, в последние годы наглядно показывает пример Америки. Целый ряд новых исследований неожиданно превратил массу «знаний» о ней, считавшихся до недавних пор едва ли не догмой, в ничто. Так, анализы ДНК освещают процесс заселения Старого Света с совершенно нового ракурса.

После всеобъемлющего анализа, проведенного в 2012 году командой ученых Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), стало понятно, что старые представления о волне переселения в Америку через Берингов пролив были ошибочны. Эксперты во главе с Дэвидом Рейхом пришли к выводу, что первая волна переселения людей вида homo sapiens на Американский континент началась примерно за 13 тысяч лет до нашей эры. Постепенно они расселились по нему в направлении с севера на юг. Всего же было три таких волны.

Международная группа ученых во главе с Манасой Рагхаван из Копенгагенского университета, в свою очередь, дополнила это открытие еще одной сенсационной деталью. По их данным, некоторые из далеких предков коренных жителей Америки происходят из южной части Центральной Сибири, а именно с берегов озера Байкал. Кроме того, как ученые написали в британском специализированном журнале «Nature», результаты этого исследования объясняют, почему черепа некоторых древних переселенцев имели довольно нетипичные для уроженцев Восточной Азии особенности.

Сначала исследователи изолировали и проанализировали генетический материал, полученный из плечевой кости молодого человека, жившего около 24 тысяч лет назад в южной части Центральной Сибири, в окрестностях современного Иркутска. Сначала они исследовали его митохондриальный геном, который человек может унаследовать только от матери. Характерные признаки генома указывали на то, что он принадлежит к гаплогруппе U. Этот тип, по словам ученых, был распространен среди европейских охотников и собирателей, живших в раннем и среднем каменном веке.

Смешение перед Великим переселением

Наскальные рисунки - петроглифы

Читайте также: Неандертальцы ассимилировали с нашими предками

Далее исследователи проанализировали ген мужского Y-хромосома и выяснили, что он относится к линии, распространенной среди нынешних жителей западной части Евразии, но также имевшейся среди многих представителей коренного населения Америки. Этот геном имеет много общего с геномом современных западноевразийских жителей, а также коренных жителей Америки. При этом он сильно отличается от генома восточных азиатов.

В соответствии с этим тезис о том, что переселенцы, тысячи лет назад пересекшие Берингов пролив с запада на восток, происходили исключительно из Восточной Сибири, пришлось скорректировать. Хотя ученые рассматривают эту территорию как некую «контактную зону». Здесь, между Восточносибирским морем на севере и Охотским морем на юге, могли когда-то перемешаться восточные азиаты с популяциями, являвшимися родственниками нынешних жителей западной Евразии. То, что последние, очевидно, распространились гораздо дальше на северо-восток, чем считалось до сих пор, является еще одним результатом исследований ученых из Копенгагена.

Они уверены, что могут определить эту смесь генетических материалов. Тогда бы они смогли «отделить» группы, впоследствии перебравшиеся в Новый Свет, от остальных жителей Восточной Сибири, смешавшихся с жителями Центральной Сибири. Признаки, появившиеся вследствие этого смешения, можно выявить путем анализа костей людей, которые спустя тысячи лет населяли территорию до Берингова пролива.

От 14 до 38 процентов были «сибиряками»

То, что представление о трех больших миграционных волнах около 15 тысяч лет назад не может однозначно объяснить историю заселения Америки, показала дискуссия по поводу книги Ганса Гиффхорна «Была ли Америка открыта в древности?» в начале этого года. В ней автор попробовал доказать, что карфагенцы и кельты с Иберийского полуострова были предками светловолосых и голубоглазых людей, живущих в наше время в бассейне реки Амазонки.

Археологические находки по обе стороны Анд, такие как руины монументальных каменных строений, также явились подтверждением тезиса, что переселение в Америку началось намного раньше. Кроме того, нельзя исключать, что отдельные группы людей прибыли в Новый Свет по морю из Микронезии и даже из Европы.

Но генетика, несмотря на все свои успехи, является скорее запутывающим фактором. Хотя ученые уже могут доказать возможность переселения с севера на юг или в любую другую сторону, это мало помогает историческим исследованиям. Загадок по-прежнему остается очень много. Так, ученые из команды Манасы Рагхаван считают, что от 14 до 38 процентов первых американцев происходили из Сибири. Но конкретные цифры выглядят иначе.

Оригинал публикации: Frühe Migranten: Amerika wurde auch von West-Eurasien aus besiedelt

Опубликовано: 21/11/2013 09:33

 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА