Как делалась "Украина"

_________________

 


Заметка написана в январе 2014 года...Поэтому на карте Крым еще не успел вернуться в родную гавань...



Некоторые читатели справедливо упрекнули меня в использовании кое-как нарисованных и отдающих агитпропом карт о территориальном генезисе современного государства Украина. Они указали на наличие достаточно профессионально сделанной карты, где указано изменение территориальной принадлежности тех или иных регионов Украины в исторический период (см.картинку в заголовке, кликабельно). Эта страшная для профукраинцев карта.

Очевидно, что в составе сегодняшней Украины есть два разных территориальных комплекса.

1. Рано колонизированные Польшей и Литвой Южнорусские Земли — Украина. Техническое определение Украины именно таково — это южнорусские земли, пережившие длительный период Польско-Литовской оккупации и сформировавшие в связи с этим особый культурный комплекс.

2. Земли отвоеванные Россией у наследников Золотой Орды — всевозможных татарских ханств — Крымцев, Ногаев, Астраханцев — Новороссия. Важно еще раз отметить, что эти земли завоеваны русскими, а не являются «продолжением» Золотой Орды. Напротив, русское завоевание означало прекращение ордынства.

Земли завоеванные русскими - и земли, завоеванные у русских. Эти два территориальных комплекса практически не смешиваются. ..


Источник - http://100knig.com/kak-delalas-ukraina-poznavatelnaya-kartografiya/

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА