Почему китайские туалеты такие грязные? ("Toyo Keizai ", Япония)

_________________

Уровень развития страны можно понять, взглянув на туалеты

Сигэо Накамура

08/01/2014

Я уже писал о том, что китайская элита очень любит японскую культуру и традиции. Помимо этого мне указали и на обратную сторону ненависти, исходящей от китайцев, которую они объясняют как «собственную незрелость».

На этот раз я хотел бы зайти с другой стороны и проанализировать Китай по более прозаичным параметрам. Под прозаичным я не имею в виду никаких неприятных вопросов. Я всего лишь хочу сравнить японскую и китайскую «туалетную тему». Однако хотел бы вам порекомендовать по возможности воздержаться от чтения этой статьи во время еды. 

 

Посмотрев на туалет, понимаешь, что это Китай

Считается, что «любой туалет в Китае – грязный». А если в довершение всего отправиться в деревенский туалет, то там вы не найдете никаких перегородок. Другими словами ваша «пятая точка» будет у всех на обозрении в самый ответственный момент. Особо впечатлительные японцы, приехавшие в Китай впервые, не осмеливаются даже войти в общественные туалеты.

В последние годы под воздействием Олимпиады в Пекине в 2008 году и «Экспо» в Шанхае в 2010 году китайское правительство планировало отдельный бюджет на приведение туалетов в благопристойный вид. Однако, как ни печально, по прошествии некоторого времени они опять приняли свой обычный грязный облик. Китайцы не сильны в уборке. Даже если им периодически напоминать о том, что нужно прибираться, эффект не остается надолго. «У них нет чувства принадлежности обществу, поэтому никто не заботится ни о нем, ни о других людях», — многие объясняют это так.

Кроме того, похоже на то, что существует китайский подход к уборке. Когда они вытирают пол шваброй, то просто размазывают мусор, не убирая его, отчего грязи становится наоборот только больше.

На самом деле раньше при поездке в любую социалистическую страну во всех аэропортах туалеты пахли примерно одинаково. Дело в том, что все социалистические страны использовали одинаковое дезинфицирующее средство — хлорку. Поэтому они и издавали одинаковый «социалистический аромат». Возможно, из-за строгих правил, устанавливавшихся раз и навсегда, или с трудом меняющейся системы общественная инфраструктура в социализме особенно тяжело поддавалась развитию. 

Проблема даже не просто в инфраструктуре. Для того чтобы аккуратно пользоваться туалетом и поддерживать чистоту, наверное, важна не только экономическая сторона, но и культурное сознание.

Мне кажется, что до тех пор пока сознание всего населения не будет поднято на новый уровень, туалеты не станут чище. Не слишком ли я перегибаю палку? (когда-то общественные туалеты в Японии тоже были грязными).

Разговор о недостатке общественной морали и чувства принадлежности к обществу в Китае известен по всему миру, частенько слышу об этом от иностранцев. Китайцы могут плеваться прямо перед всеми, громко разговаривать, со спокойным видом вклиниваться в очередь, разбрасывать мусор, и не думая убираться.

Среди этого всего иностранцы, побывавшие в Китае, особенно часто говорят о «грязных китайских туалетах». Сейчас такие крупные города как Пекин и Шанхай поразительно богаты, поэтому в первоклассных отелях к туалетам по большому счету вопросов нет. Однако даже в таких развитых городах, если отступить на шаг от отеля, туалеты будет сложно назвать чистыми.

Неужели причина просто в том, что Китай не является высокоразвитой страной и его общество еще не созрело? С другой стороны японцы слишком сильно любят чистоту. Последние новшества в виде встроенных функций биде, омывателя и сенсоров дезодорированности воздуха без сомнения делают Японию самым помешанным на чистоте обществом в мире.

Именно поэтому японцам не дает покоя грязь в Китае — братской восточной стране. Как ни печально, но немало китайцев наоборот испытывают затруднения при поездке в Японию. Я сам из Киото, и у меня немало знакомых из отельной индустрии, которые рассказывают, что многие китайцы не понимают, как пользоваться встроенной функцией биде. 

После использования туалет остается полностью забрызганным, многие из этих знакомых просто не знают, как с этим бороться. Ну а в довершение ко всему слышал даже несколько рассказов о том, что некоторые не садятся, а забираются сверху на европейские туалеты, чтобы справить нужду. А другие постояльцы просто не смывают за собой…

 

Туалет в доме держится в чистоте, но…

Между тем, если вернуться к туалетной теме в Китае, то очевидны большие изменения. Я обратил внимание на дома своих знакомых, но в последнее время туалеты в китайских домах действительно стали гораздо чище. При этом общественные туалеты так и остаются грязными. Откуда возникла такая разница? Считается, что причина в подходе: «Это не мой туалет», — или низкой ответственностью по отношению к общественному в социалистическом менталитете.

Экологическая проблема тоже берет свое начало из такого образа мыслей. Возможно, планета станет намного чище, когда самое многочисленное население на свете станет чистить свои туалеты.

Конечно, сейчас мы можем немного задирать свои носы, но когда-то иностранцы тоже нелестно отзывались о японцах по широко известным «сельхоз турам». Возможно, роль нынешней Японии состоит в том, чтобы помогать соседнему Китаю.

Оригинал публикации: 中国のトイレは、なぜ汚いのか

Опубликовано: 21/12/2013

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА