Как страшно жить

_________________

 

valenik.ru
 

Политологи утверждают, что утечка разговора дипломатов ЕС и США имеет сходство со случаем, когда этим летом были преданы гласности телефонные разговоры литовских дипломатов.

По мнению экспертов, преданные гласности разговоры о ситуации на Украине могут поссорить США и ЕС, в чем заинтересована Россия.

"В этом много интересных и неожиданных взаимосвязей с нашим случаем", - говорил BNS преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Нериюс Малюкявичюс.

 

"Если сделать предположение, о чем и шла дискуссия, что утечка разговоров наших дипломатов является определенной оперативной деятельностью враждебных государств и активными операциями (и пока мы будем игнорировать вторую версию, находящуюся в публичном пространстве), то мы можем сказать, что в принципе в Литве была опробована определенная модель действий спецслужб, которая позже была применена в украинском контексте", - говорит он.

 В то же время политолог Людас Жданавичюс говорит, что однозначной связи между преданием гласности разговоров дипломатов сейчас и скандалом с утечкой разговоров литовских дипломатов летом нет.

"Вряд ли стоило тут учиться на нас. Все же, публиковать разговоры чиновников, хоть и председательствующей в ЕС, Литвы и разговоры дипломатов США, которые являются влиятельнейшим государством в мире, не одно и то же", - сказал политолог.

Однако он признает, что провокация было организована схожим образом.

"Инструмент выглядит на первый взгляд очень похожим, и технология похожа, но все же уровень абсолютно иной. Понятно, что обратная связь со стороны США может быть несравнимо сильнее, чем из Литвы или даже ЕС", - говорил он.

По словам Н.Малюкявичюса, публикация разговоров с целью посеять раздор между странами Запада и лидерами украинской оппозиции выгодна России.

"Россия в данном случае была бы заинтересована по ряду причин. Одна из них - столкнуть лбами игроков западной дипломатии на Украине, и еще протовопоставить лидеров оппозиции Украины и показать их в негативном свете, как будто ими манипулируют", - считает политолог.

По его оценке, с помощью провокации также стремились создать определенное "пугало" для российского общества в связи с якобы угрозой манипуляции гражданским обществом со стороны Запада... 

Оба политолога утверждают, что нынешний скандал показывает, что от ситуации, в которой оказались литовские дипломаты, не застрахован никто.


- pozi-ti-v2.livejournal.com

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА