Майдан головного мозга

_________________

Майдан головного мозга   Украина, евромайдан

Вадим Левенталь об особенностях сетевого мышления

Не знаю, кто придумал выражение «майдан головного мозга», но увидев его в ленте, я подумал, что русский язык велик, кроме всего прочего, еще и своей убийственной едкой точностью в высмеивании. Действительно, то, что последние годы описывается словами «болотная революция» или «белоленточное движение» - движение от ссылки к ссылке, да и революция по большей части сетевая, но как бы там ни было, - больше всего похоже на эпидемию.

Майдан головного мозга подобен компьютерному вирусу, поражающему мыслительные и дискурсивные способности своей жертвы, – вместо нормальной человеческой логики он инсталлирует свою, болотную логику, вместо обыкновенного чувства юмора вживляет свое, белоленточное, а на все информационные потоки в устройство ввода-вывода ставится особый майданный фильтр.

Майдан головного мозга – это когда, увидев в ленте фотографии ржавой воды в сочинском отеле, ты радостно потираешь руки, неистово лайкаешь и неутомимо репостишь, а когда потом оказывается, что фотографии были фейком, держишь головку пряменько и делаешь вид, что ничего не заметил.

Майдан головного мозга – это когда любой праздник в своей стране ты используешь как повод горько заломить руки. Тебя не радует День Победы, потому что он ассоциируется у тебя не с подвигами, а с репрессиями и изнасилованными немками, и ты воспринимаешь его как личный праздник ненавистного тебе

Путина, укравшего у тебя, ни больше ни меньше, твою трудовую, чаще всего журналистскую, копейку. Горечь этой прямой связи между Победой и шубохранилищем ты запиваешь бокалом сотерна в дорогом московском ресторане.

Для тебя нет Блокады – потому что в твоем сознании мало места занимает героизм жителей Ленинграда и много – легендарные огурчики на столе у Жданова, тебе кажется неприличным радоваться тому, что город выстоял, зато очень комильфо с грустью задуматься, а зачем вообще город удерживали, не лучше было бы его сдать. Вместо того чтобы, если уж такой вопрос существует, всерьез его поставить и ответственно, с документами в руках, на него отвечать, пораженная майданом головного мозга редакция телеканала иезуитски формулирует опрос в рамках глуповатого ток-шоу (а они все глуповатые), а когда потом возникает волна возмущения, принимает позу пострадавшего за правду, как будто речь идет о свободе слова, а не о дурости, помноженной на дурость.

Когда же выясняется, что телеканал создан на распиленные деньги, пораженный майданом головного мозга пациент, вместо того, чтобы ужаснуться этому вопиющему факту и задуматься о его политическом смысле, просто не видит его – на самом деле не видит, майдан головного мозга поражает и органы зрения тоже.

Майдан головного мозга – это когда двусмысленные и страшноватые события на Украине ты приветствуешь как свой личный праздник и любого, кто задается вопросом, а нет ли в этих событиях влияния западных демократий, клеймишь как наймита кровавого режима, но когда на весь мир звучат голоса американских дипломатов, которые недвусмысленно говорят о своих на Украину планах, которым Россия может помешать, - ты, опять же, ничего не замечаешь и продолжаешь постить фейковые фотки из Сочи.

Майдан головного мозга – это когда ты с ужасом понимаешь, что к церемонии открытия Олимпиады, увы, не придраться, что Олимпиада и впрямь началась, и ничего страшного не случилось, ничто не взорвалось, не рухнуло, а наоборот, построен красивый город, современный, всем на зависть, курорт, а церемония открытия так и просто получилась стильная, на абсолютно мировом уровне, - и тогда ты судорожно ищешь повод прокричать все-таки «фи», без которого тебе сахар не сладкий и соль не соленая. И вот находишь – шоу-то, мол, ставили иностранцы! – так, будто Петербург построен не итальянцами и русский алфавит придумали не болгары.

Майдан головного мозга – это когда ты показательно смеешься, когда при тебе говорят о западном интересе и западном участии в российской внутренней политике, но зато предположение, что все теракты в России, от взрывов домов в 1999-ом до взрывов в Волгограде месяц назад, сделаны руками ФСБ и по личному приказу президента страны, не кажется тебе нелепым.

Майдан головного мозга – это когда ты до коликов в животе хохочешь над любой оговоркой официального лица, но тебя совершенно не раздражает вопиющая безграмотность твоего кумира Навального.

Пораженный майданом, головной мозг перестает различать оттенки цветов и видит мир монохромным – в этом мире есть, как в плохом кино, только хорошие парни и плохие парни, этот мир предельно прост, и совершенно ясно, что нужно сделать, чтобы наступила эпоха всеобщего благоденствия и процветания.

Майдан головного мозга бывает, судя по всему, профессиональный – трудно себе представить, чтобы человек, который каждый день размещает несколько постов про ржавую воду, шубохранилища и кровавые застенки, а значит, больше ничем не занимается, жил бы (часто в Европе, где жизнь дорогая) на доходы от трудовой деятельности.

Совершенно очевидно, что он бывает компанейский – если уж за столиком со мной сидят люди, которые проклинают Победу, то не портить же им траур.

Он, наконец, бывает случайный – как неизвестно откуда появившаяся на губе простуда – у людей, которые никогда в жизни ни о чем серьезнее колбасы не думали, но вдруг начинают бешено постить ссылки на «Эхо Москвы» и «The New Times».

Можно ли вылечиться от майдана, я не знаю. Для профилактики, думаю, будет небесполезно ездить на природу, слушать музыку и учиться радоваться простым вещам – хорошей погоде, красивым девушкам и интересным книгам.

Сильно заболевшим рекомендую для начала попробовать хотя бы один раз в день – но каждый день – стараться найти какую-нибудь одну, хорошую или плохую, вещь, никак не связанную с Путиным. Через несколько недель успешных тренировок можно усложнить задачу и искать каждый день уже по две такие вещи.

Впрочем, не исключено, что эпидемия майдана скоро пройдет так же внезапно, как и появилась – кто, например, сейчас помнит про птичий грипп?

Вадим Левенталь
Источник: svpressa.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА