"Обращаемся к вам с просьбой не отдать нас на растерзание западным иродам", — цитирует издание документ, принятый советом атаманов Луганского округа донских казаков.

В нем подчеркивается, что милиция и власти не предпринимают никаких действий против "молодчиков, которые калечат сограждан, сотрудников МВД, разрушают исторические памятники, вносят раздор в общество". В свою очередь, оппозиционные лидеры, по мнению казаков, "провоцируют гражданскую войну" и собираются обратиться за помощью к войскам НАТО.

Статьи по теме:

4 февраля с предложением обратиться к России за помощью в связи с последними событиями на Украине выступили депутаты крымского парламента Сергей Цеков (партия "Русское единство") и Владимир Клычников (Партия регионов). 

В ответ на это представители оппозиции пригрозили распустить законодательный орган автономии, а Служба безопасности Украины начала уголовное производство по статье о посягательстве на территориальную целостность республики.

В российском МИДе заявили, что украинское руководство "вполне дееспособно, чтобы принимать самостоятельные решения по разблокированию политического кризиса". "Мы в эти процессы не вмешивались и не вмешиваемся", — подчеркнул официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.