Майдан не может кончиться удачей

_________________

Вся революционная риторика последнего десятилетия строилась на формуле "ткни и развалится". Сколько я слышал от участников всевозможных митингов, шествий и демонстраций: "если бы мы надавили они побежали бы", "у них самих глаза бегают", "метнуть пару урн и дело сделано", "перед толпой народа расступятся", "они струсят стрелять" и т. д.

Понятно, что речь идет о кухонной революционной стратегии, которая недорого стоит, но общий осадок от речей оставался и в него даже начинаешь в какой-то момент верить: "перед массой решительно настроенного народа полиции не устоять, тут либо пять мотоциклов с пулеметами, либо "полицаи" разбегутся...".

Разгром этой теории в Киеве оказался полным и безоговорочным. На Украине слабое государство, не уважаемая и не поддерживаемая даже своими условными сторонниками власть, насквозь коррумпированная полиция, агрессивные и хорошо экипированные по правилам уличной тактики боевики. Наконец - практически полное отсутствие какой-либо внятной мотивации для “Беркута” стоять до конца, ощущение, что восстанавливаемый силами полиции баланс тут же разменивается властью на пустые уступки. Казалось бы идеальные условия для этого самого "ткни и развалится".

Вместо этого происходит нечто прямо противоположное.

Черная стена «Беркута» стоит даже в тот момент, когда полыхает огнем. Ненавидимая всеми по ту сторону, избиваемая, время от времени убиваемая, эта черная стена стоит и не жалуется.

Переходя в контрнаступление, беркутовцы проявляют жестокость, но это не жестокость загнанных в угол, а жестокость тех, кому не лениво пробежаться. Всё это совершенно не соответствует мифу о том, как должна себя вести коррумпированная полиция в коррумпированном государстве.
 

Источник - http://izvestia.ru/news/566128
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА