Боевики Яроша раньше занимались рейдерством на Украине

_________________

"Прокуратура Басманного района Москвы приняла решение освободить из-под стражи  бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Шпилькина. В январе он был задержан в Москве по запросу украинских властей, которые требуют его экстрадиции. Сразу после выхода из СИЗО Шпилькин заявил "Росбалту", что последние годы крымские бизнесмены подвергались вымогательству со стороны нынешних участников "Правого сектора", в том числе его лидера Дмитрия Яроша.  Среди жертв рэкитеров оказался и сам экс-парламентарий, из-за чего он был вынужден уехать в Москву.

"Последние десять лет вести крупный бизнес в Крыму было очень сложно, поскольку на предпринимателей начали оказывать давление националистические структуры из Западной Украины, — рассказал Шпилькин "Росбалту", — Схема простая. Фирмы из Ивано-Франковской или Львовской областей заключают с твоей структурой договор на поставку какой-либо продукции, перечисляют небольшую предоплату. А потом офисы крымских участников сделки в буквальном смысле захватывают крепкие ребята из Западной Украины. В правоохранительные органы обращаться бессмысленно, там ссылаются на наличие с налетчиками договорных отношений. Визитеры объявляют, что они люди Дмитро (лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, объявлен РФ в розыск — "Росбалт), с которым лучше не связываться и выдвигают свои условия". По словам Шпилькина, рэкетеры обычно требовали в счет предоплаты отгрузить товара, гораздо больше, чем предусматривал вообще весь контракт. Могли и потребовать выплаты им всей суммы, указанной в контракте, хотя сами перевели только 10-20 % от нее. "Все эти договоры использовались как предлоги для откровенного вымогательства. Некоторые, будучи запуганными нацистами, соглашались. Я отказался, уехал в Россию", — рассказал Шпилькин.

По словам экс-депутата, во время поездок на Украину его продолжали запугивать. Особенно угрозы усилились, когда стало известно о проекте, который сейчас осуществляет крымчанин. По словам Шпилькина, он договорился с несколькими крупный российскими нефтяными компаниями, в том числе с "Роснефтью", о поставках топлива в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. "Когда 31 января я выходил после очередного раунда переговоров о заключении контрактов на поставку топлива, меня неожиданно задержали сотрудники столичной полиции, — рассказал Шпилькин, — Оказалось, что на Украине меня объявили в розыск".

По версии украинских следователей, в 2007 году украинский филиал польской фирмы "ЕвроГиГ" заключил договор на поставку топлива с крымским ООО "ПсИИ "Слав Интел". Милиционеры полагают, что Шпилькин принимал активное участие в переговорах. В частности, подготовил письмо о том, что "Слав Интел" напрямую получает горючее с Туркменбашинского комплекса и с Самарского НПЗ. В качестве предоплаты "ЕвроГиГ" перечислил крупную сумму.

"На самом деле "ЕвроГиГ" — эта фирма из Ивано-Франковска и, как я полагаю, тесно связана с Ярошем, — отметил Шпилькин. — После поступления предоплаты наш крымский офис был захвачен бандитами. Они начали пугать нас Дмитро, требовать немедленно отправить им большое количество топлива, выходящего за рамки не только предоплаты, но и всего контракта. Был избит гендиректор нашей фирмы. С большим трудом удалось отбиться. Мы вернули предоплату и еще в 2007 году, казалось, тема была закрыта. Однако спустя пять лет, как только я начал осуществлять крупный российско-крымский проект, меня объявили в розыск".

После задержания Шпилькина Басманный суд Москвы арестовал его. Однако прокуратура приняла решение изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. Сейчас Генпрокуратура рассматривает материалы, поступившие из Украины, на экстрадицию Шпилькина.

"Уголовное дело абсолютно надуманное. Сами посудите, договор заключен в 2007 году, никакого обращения в арбитражный суд не имело место, срок давности давно истек, и вдруг, спустя 5 лет, без какой-либо доследственной проверки и выяснения обстоятельств у Шпилькина и других, возбуждено уголовное дело. Но это не главное в данной ситуации, — заявил "Росбалту" адвокат Шпилькина Карен Нерсисян. — Власть на Украине фактически захватили представители "Правого сектора". Если в их руках окажется пророссийский политик, бывший офицер Черноморского флота, до суда он точно не доживет. Да и кому сейчас выдавать Шпилькина? Майдану?  В такой ситуации, по-моему, совершенно очевидно, что экстрадиция Шпилькина на Украину невозможна. Я не понимаю, чем руководствовался Басманный суд, принимая решение об аресте моего доверителя. Особенно, если учитывать, что он подал прошение о предоставлении ему политического убежища".  

Василий Шпилькин с 1982 по 1992 год служил в ракетоносной авиации Черноморского флота, выйдя на гражданку, создал авиатранспортную компанию "Атлант-СВ". В 1994 году стал депутатом Верховного совета полуострова,  входил в комиссию по работе над Конституцией Республики Крым. Когда возник конфликт между парламентариями и тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой, Шпилькин стал одним из создателей движения "Украина без Кучмы". Одно время его кандидатура даже рассматривалась на должность председателя Верховного совета Крыма. Сам Шпилькин в своем объяснении сотрудникам МВД РФ заявил, что с конца 1990-х годов  преследуется на Украине по политическим мотивам, поэтому предпочитает большую часть времени проводить в России."

http://www.rosbalt.ru/moscow/2014/03/07/1241660.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА