Опрос ВЦИОМ показал, что 81% наших сограждан чувствуют себя патриотами России. Причем, патриотические чувства больше проявляются среди людей с высшим образованием и жителей крупных городов.

«Патриотический настрой чаще проявляют москвичи и петербуржцы (84%), и респонденты с высшим образованием (84%), нежели жители средних городов (76%) и малообразованные (67%) участники опроса.  Лишь у 15% опрошенных пока не возникло подобных чувств», —  следует из опроса.

Также исследование показало, что сегодня на вопрос «Кто я такой?» две трети (63%) россиян отвечают «Я — гражданин России». 10 лет назад эта цифра составляла примерно те же две трети (60%). Самым популярным этот ответ для россиян был в 2008 году (70%), а наименее близок согражданам — в 2009 (48%).

Для остальных респондентов важнее отнести себя к тому или иному региону, назвать себя просто человеком, указать на этническую принадлежность, семейную роль или профессиональный статус. Какая-то часть (14%) даже считает себя «советскими людьми».