Одесса. Слабая точка хунты.

_________________

Одесса. Слабая точка хунты.

Для понимания следующих шагов украинского кризиса нам надо снова посмотреть на карту Украины:
http://ic.pics.livejournal.com/crustgroup/21152339/483404/483404_origina...

Крым всегда являлся неким анклавом в составе Украины, который всегда "болтался" на двух ниточках Чонгара и Перекопа.
Перехват этих двух ниточек даже слабыми постами сил самообороны и "Беркута" сразу же ставил крест на попытках грубого силового решения вопроса "принуждения к миру" населения Крыма.

Но на карте Украины есть ещё один столь же неоднозначный анклав....

Это - юг Одесской области, который всю историю независимой Украины так и проболтался на таких же тонких ниточках двух автомобильных дорог - одной в устье Днестровского лимана и второй, проходящей в его истоке, за которую вели долгую и нудную тяжбу с соседней Молдавией:

Кроме этих двух дорог и железнодорожного моста - на территорию 9 южных районов Одесской области с "материковой" Украины попасть никак невозможно.

Дополнительно стоит учесть и ещё один факт: чуть севернее этого украинского анклава располагается непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), которую хунта по своей глупости и тупости ещё и обложила сегодня практически полной блокадой.

ПМР данная блокада, конечно же, сильно мешает, но она никак не отразится на устойчивости этого образования - Приднестровье успешно пережило и куда более тяжёлые 1990-е годы.
И армия Приднестровья хоть и мала сама по себе, но на фоне деградирующей армии Неньки, да ещё и занятой созданием "Тарутина вала" и "перекопа Перекопа" - вполне может выполнить функцию блокады двух дорог возле Днестровского лимана.

Просто для того, чтобы обеспечить себе выход к морю, если в республике вскорости разразится гуманитарная катастрофа. Стараниями Молдовы и киевской хунты.

Молдавия этому никак особо помешать не сможет - у неё и у самой проблем выше крыши.
Недавний "поход в Румынию" уже проявил весьма давнюю гагаузскую проблему, которая вылилась в референдум, проведенный 2 февраля 2014 года.
Поэтому сегодня Гагаузия практически полностью блокирует Молдавию от каких-либо попыток воздействия на южные районы Одесской области.

Остаётся украинский флот. Но он уже практически полностью захвачен в Донузлаве и в Севастополе, а корабли пограничной охраны и "Гетман Сагайдачный", которые ушли в Одессу, понемногу теряют свои экипажи.

Так то - Яценюк в чём-то даже прав. Правда, надо сказать, что блокада ПМР скорее способствует распаду Украины, нежели его откладывает.

Южные районы Одесской области - это слабое место хунты. Их легко захватить и удобно оборонять.
Тем более, что Одесса и так уже гудит, как растревоженный улей.

А хунта лишь усиливает это сопротивления, весьма топорно пытаясь "бороться с сепаратизмом".
Посмотрите интервью с Давидченко:

http://vk.com/video246150329_168275440?hash=8c048cbabf76cce2

Я думаю, уже через месяц, когда народ и на Украине, и в ПМР уже окончательно оголодает, когда лица одесского "Евромайдана" станут ещё грустнее и ещё малочисленнее - мы увидим следующий акт украинской драмы.

"Освобождение Измаила".

И да. Это однозначно заблокирует деятельность Румынии на данном опасном, южном направлении.
Хватит уже и потерянного при Ющенко шельфа около острова Змеиный.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА