СМИ: ФРГ намерена оказать военную помощь странам Балтии

_________________

Правительство Германии выразило готовность оказания военной помощи государствам НАТО в Восточной Европе. Бундесвер усилит свое участие в повседневных операциях Североатлантического альянса по охране границ стран Балтии, сообщил в субботу, 29 марта, журнал der Spiegel со ссылкой на источники в окружении министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

В частности, министерство обороны Германии готово предоставить шесть реактивных истребителей для дополнительного патрулирования воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии. При этом общее число военных самолетов НАТО для этих целей должно быть, по меньшей мере, должно быть удвоено. Решение об этом будет принято на встрече глав МИД стран НАТО во вторник, 1 апреля. Кроме того, немецкое министерство обороны считает возможным предоставить головной корабль для маневров военно-морских сил НАТО в Балтийском море.

Ранее в марте президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что опасность со стороны России угрожает не только Украине, но и странам Балтии. В связи с этим она потребовала усиленного присутствия сил НАТО в Балтийском регионе.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА