Отказ от российского газа будет стоить Европе $215 млрд.

_________________

Отказ Европы от поставок российского газа повлечет за собой необходимость в инвестициях на сумму до 215 миллиардов долларов, говорится в обзоре исследовательской компании Sanford C. Bernstein & Co.

"Чтобы отказаться от поставок российского природного газа, потребуется, чтобы спрос со стороны населения и компаний в Европе сократился на 15 миллиардов кубометров, при этом ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии составят примерно 40 миллиардов долларов", - прогнозирует Sanford C. Bernstein, обзор которой цитирует агентство Bloomberg.

Снижение зависимости от российского газа также приведет к тому, что "всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 миллионов тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят 12 миллиардов долларов, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются", отмечает компания.

По оценкам Bernstein, на эти меры потребуется пять лет, более чем 10 тысяч рабочих мест придется сократить.

"Нравится вам это или нет, но, на наш взгляд, Европе не обойтись без российского газа. Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, ни один из них не кажется нам особенно привлекательным", - констатирует компания. "Наш вывод заключается в том, что "лекарство хуже болезни" и нынешнее недовольство по поводу зависимости от российского газа долго не продержится", - считают аналитики Bernstein.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА