Минобороны РФ рассекретило документы о деятельности бандеровцев в годы ВОВ

_________________

Изображение с сайта mil.ru
Изображение с сайта mil.ru

Министерство обороны России рассекретило документы, раскрывающие деятельность украинских националистических организаций на территории Западной Украины в годы Великой Отечественной войны. Эти данные опубликованы на сайте ведомства.

Решение о публикации подобных документов в Минобороны объяснили часто встречающейся фальсификацией исторической правды публицистами и мемуаристами.

«При подготовке серии ее составители сосредоточили особое внимание на сюжетах, вызывающих наиболее острые споры, связанные во многом с отсутствием в открытом доступе достоверных документальных источников», — говорится в заявлении ведомства.

До настоящего момента подлинники этих документов были доступны только узкому кругу специалистов. Среди них — донесения, пояснительные записки и спецсообщения, доказывающие партнерство национального движения на Украине с нацистами, а также рассказывающие о тактике ведения ими вооруженной борьбы с Красной Армией и репрессиях против мирного населения.

В частности, в сообщении наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису рассказывается о попытках Германии создать на оккупированной территории Украины «украинскую армию», а также «карательных отрядов из лиц украинской национальности», которые набирались из «украинцев, дезертированных из Красной Армии и из местных националистических элементов».

В других документах приводятся данные о расстреле бандеровцами, переодетыми в красноармейскую форму, мирных жителей «с целью провокации», а также об их действиях против солдат Красной Армии, советских партизан и «лиц, симпатизирующих советской власти».

Кроме того, в докладе начальника политотдела Киевского военного округа полковника Лукашука генерал-полковнику Щербакову рассказывается о нападении бандеровцев на районный центр Городницы Житомирской области. «Во время боя с бандеровцами было убито восемь человек и семь ранено, главным образом из числа лиц охраны учреждений. Бендеровцы увели с собой 10 заключенных, освободив их из под стражи и вооружив оружием, захваченным в районном отделении НКВД», — говорится в донесении.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА