Митингующие объявили о создании Харьковской народной республики

_________________

Митингующие объявили о создании Харьковской народной республикиФото: AFP

В Харькове пророссийски настроенные активисты, объявившие себя "альтернативными депутатами" объявили о создании Харьковской народной республики, сообщает "Украинская правда".

Сегодня на митинге площади Свободы у здания областной госадминистрации активисты выразили недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитали поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты" для проведения сессии о назначении референдума.

"Альтернативным депутатам" попытались пройти в здание обладминистрации. Однако сделать им этого не удалось, поскольку здание блокированное милицией. В итоге они провели так называемую сессию прямо в вестибюле здания. Там и было объявлено о решении создать суверенное государство под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом". Решение, по словам "альтернативных депутатов", вступит в силу после утверждения на областном референдуме.

Кроме того, принято решение обратиться к президенту Украины Виктора Януковича с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников.

Ранее сегодня пророссийские активисты провозгласили Донецкую народную республику. В здании администрации под российским флагом состоялось заседание "народного совета". Референдум о присоединении Донбасса к России должен пройти не позднее 11 мая, решили его участники.

Фото AFP


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА