Третья газовая война с Украиной

_________________

pavel_shipilin

Сегодня Владимир Путин сделает ряд громких заявлений о газоснабжении Украины. Несложно предположить, в каком ключе.

По договоренностям Путина с Януковичем, на выполнении которых настаивают новые украинские власти, ежеквартально, до десятого числа первого месяца квартала, определяется цена и порядок расчетов за российский газ. То есть, до завтрашнего дня.

«Мы четко заявили, что против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ», — заявил вчера в Брюсселе министр энергетики с угольной промышленности Украины Юрий Продан. Он явно приободрился после встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и представителями газовой индустрии стран ЕС. Наверное, коллеги выразили сочувствие и пообещали ему поддержку и осуждение. Вряд ли — денег.

Заявление, без сомнения, четкое. Я бы добавил, подкрепленное железным аргументом: 470 долларов больше, чем 270. Что понятно даже первокласснику.

Многие надеялись, что времена газовых войн ушли в прошлое пять лет назад, когда Юлия Тимошенко осенила своим присутствием подписание исторического контракта на десять лет. Она даже пострадала за те злополучные договоренности с Владимиром Путиным, получив срок — то ли за измену родине, то ли за подрывную деятельность против нэньки. Но триумфальным возвращением узницы из застенок прямо на Майдан новые власти как бы ратифицировали тот контракт.

И теперь им надо или возвращать женщину в камеру, тем самым продемонстрировав несогласие с условиями контракта, или согласиться, что пять лет назад она все сделала правильно, и контракт придется выполнять. Но украинская логика устроена иначе.

Если кто забыл, в документе была определена формула цены, действующая в контрактах со всеми странами, куда Газпром поставляет свою продукцию. Для Украины было сделано исключение — стодолларовая скидка, если не будет зафиксировано срывов сроков оплаты. Хотя никто не понимал почему. Более дешевая цена, действующая для других европейских государств, объясняется или тем, что российский монополист получил доступ к доходам от газораспределительных сетей, или соучастием в строительстве трубопровода, как в случае с Германией.

Украина никогда не пускала нас ни в газораспределительные сети, ни даже к своей транзитной трубе. Но скидку все же получила — видимо, потому, что до сих пор воспринимается Россией как дружественная страна, просто переживающая пубертатный период державного становления.

Шаг навстречу, как мы видим, по достоинству новыми властями не оценен — Киев опять пытается говорить с Москвой с позиции силы, уверяя, что требует отношений равного с равным. В интерпретации украинцев такое требование имеет вполне определенный смысл: платим за газ столько, сколько можем, а не столько, сколько он стоит. Иначе пожалуемся миру, что Россия использует газовую дубинку в политических целях.

Вряд ли ошибусь, если предположу, что сегодня Украину переведут на предоплату. Что вполне обоснованно и полностью соответствует условиям контракта, поскольку долг перед Газпромом до сих пор не погашен. И в Киеве это, конечно, предчувствуют.

«В случае если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину, но и транзит газа в Европу», — объявил Юрий Продан.

То есть, будут воровать. Хотя честнее — гордо отказаться от имперского газа.


Кстати...

 До самого последнего времени украинские еврофреники любили громко кричать о якобы самых высоких в Европе и мире ценах на газ в Украине.И докричались до того, что даже друзья-поляки обиделись и выложили на обозрение цены на российский газ в Европе в 2012 году:

 

Как видим, цены были вполне себе средние... Хотя, конечно, с учётом близости к России - затраты на транзит у Украины меньше...Ну  так ведь не было у России оснований отказываться от контракта, навязанного Юлей. Были бы мы России друзьями, а то ведь корчили из себя врагов и приносили реальные убытки тем же россиянам. Ведь не будь газовых войн, не пришлось бы им тратить десятки миллиардов на подводные Северные и Южные Потоки, не стремились бы мы в НАТО, не вывела бы Россия оборонное производство из Украины и т.д. Должна она попытаться хоть частично окупить эти затраты? Вот она это и делала...  Источник:http://oko-planet.su/politik/politikukr/165904-ukraina-iz-knyazey-v-gryaz.html


(Опять же,не надо забывать,что до этого ,полтора десятилетия Россия  шедро субсидировала Украину.И не только с помощью заниженных В РАЗЫ в сравнении со среднеевропейскими цен на поставляемый газ.Но и в виде невозвращенных, списанных, беспроцентных кредитов и займов, прямых инвестиций, поставок оборудования и т.д. и т.п... А всего за 23 года независимости Россия проинвестировала (точнее,спонсировала ) Украину на сумму в 250 миллиардов долларов! источник:http://ai-zhilin.livejournal.com/1316794.html.... Прим.RUSFACT.RU)

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА