Украина жмет на газ

_________________

pavel_shipilin

Директор «Нафтогаза» Андрей Коболев поставил Алексею Миллеру ультиматум: если не сбросите цену, платить по долгам не будем. «Мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года. Мы не видим повода для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену на уровне, близкой к 500 долларам, считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой», — бодро рассказал укрочиновник еженедельнику «Зеркало недели».

Если кто не в курсе, цену никто никому не предлагает — она автоматически вычисляется по формуле, которая обозначена в ст.4 контракта. Формула очень мудреная, простому человеку ее не понять. А вот специалистам, которыми, без сомнения являются и Андрей Коболев, и нынешний министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, в ней все ясно, как божий день. Если отбросить шелуху, цену на газ определяет цена на нефть, только с запозданием в девять месяцев. То есть, средняя цена на нефть первого квартала будет фигурировать в формуле цены на газ четвертого квартала. Сегодняшняя цена, соответственно, вычисляется с учетом цены на нефть, которая действовала в третьем квартале прошлого года.

Вот отсюда она и получилась: 487 долларов за тысячу кубометров.

А скидки  «Газпром» представляет, только если захочет — заставить его невозможно. Так в контракте, я ничего не выдумываю.

Получается нелепость: Украина настаивает на скидках, которые мы предоставлять не обязаны. Причем, настаивает «четко»: не дадите скидку — не перечислим 2,2 млрд долларов, которые не заплатили раньше. Хотя газ уже сожжен в конфорках —  на нем приготовлены разнообразные борщи и вареники.

Что характерно, тот самый Юрий Продан, который сегодня публично обижается на Россию, работал на той же должности в те дни, когда подписывался пресловутый контракт. То есть, его виза под документом стоит —  в числе прочих. Тем более странно звучат его угрозы: «Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года. Мы привлекаем международных юристов, имеющих опыт работы с компаниями, которые подавали требования в суд Стокгольма к «Газпрому».

Министру, как и другим киевским экстремалам, лучше приглушить свой ястребиный клекот и вместо педали газа нащупать педаль тормоза. Ребята явно заигрались в незалэжность и не заметили, что выглядят сегодня, как польские шляхтичи, — без штанов, но в шпорах.

Украина великодушно готова согласиться с ценой в 387 долларов за тысячу кубометров, потому что за пребывание Черноморского флота действовала скидка. Но сегодня флот находится на российской территории, хотя этот момент является, конечно, спорным. Бесспорно другое: Россия давным-давно оплатила аренду до 2017 года. Стодолларовую скидку Украина получала в счет оплаты аренды, начиная с 28 мая 2017 года. То есть, попытка получить скидку из-за перехода Крыма в состав России тоже нелепа.

Знаю, знаю, многие заждались перевода нэньки на предоплату. Но надо понимать, что за таким новшеством незамедлительно последует обрушение ее экономики. Что неизбежно ударит бумерангом и по Европе, и по нам самим. К такому развороту надо основательно подготовиться, чем сейчас, я уверен, занимаются серьезные люди. Судя по затянувшейся паузе, готово пока не все. Да и события в Донбассе, видимо, отвлекают.

Но о том, что это вентиль будет прикручен, все предупреждены — и Европа, и Украина, и мы с вами. Вряд ли кто-то сомневается, что Путин сдержит слово.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА