Поребрики и трещины. Кто делает из Украины геополитическую жертву?

_________________

Поребрики и трещины. Кто делает из Украины геополитическую жертву?  Украина разорена. Все ее трещинки, о которых мы и так давно знали или догадывались, с нарастающей скоростью превращаются в тектонические разломы между здравым смыслом и массовым ослепленным сумасшествием. Их уже никому не заделать наспех. Это не под силу новой, одуревшей от навалившихся бед власти.

Не под силу и приехавшему в Украину вице-президенту США и законотворцу Байдену, в свое время поддержавшему иракскую федерализацию в условиях неудавшейся «демократизации» и обещавшему Саакашвили, смятому в борьбе за Южную Осетию, финансовую помощь от Вашингтона.

Все выглядит лубочно, по-скоморошьи. Там выскочил Турчинов-петрушка, тут – Юля-акулина. Вытолкали на свет божий городового Януковича, чтобы он что-то поклацал деревянным ртом в поддержку референдума о федерализации – и снова спрятали. Прозападный татарин Мустафа Джемилев критикует подписанный Путиным указ о реабилитации крымско-татарского народа: «Россия заигрывает с татарами, пытаясь заручиться его поддержкой аннексии». Правда, при этом хитрый Джемилев вовсе не против, если Путин решит давнюю земельную проблему крымских татар, и льстиво напоминает-намекает: «Путин сказал, что Украина не могла решить 23 года проблемы крымских татар, а Россия их решит».

Пестрые куклы рангом помельче, сменяя друг друга, воюют плохими шутками, фальшивыми шашками, плоскими символами. Аваков борется с «колорадскими ленточками» на машинах патрульных. И можно не сомневаться, что в этом сумасшедшем доме какой-нибудь малолетний идиот скоро назовет горстку недобитых украинской достойной жизнью ветеранов колорадосами.

Этой горстке, между прочим, украинское правительство подкинуло подачку по случаю приближающегося 9 мая (увеличение на 7% единовременной помощи – Полемика). Унизительную по сравнению с тем, что обещает десятилетиями. Надеясь, что еще немного, и обещанного некому будет ждать. Вот как чиновники, сидящие на распределении льготных квартир, объясняют причины быстрого сокращения ветеранской квартирной очереди: это происходит не из-за ударных темпов выделения квартир, а «естественным, природным, логичным образом». Ветераны умирают, не дождавшись несчастных однушек, а киевские новостройки за 20 этажей растут, как под дождем. Старые здесь не нужны так же, как и молодые. Но если первые давно все поняли, вторые по-прежнему предпочитают заниматься самообманом и шапкозакидательством.

Пока политики уже три дня занимаются казуистикой, расшифровывая инфантильный текст Женевского соглашения, рядовые фейсбуковцы две недели до изнеможения хохочут над «поребриком», обыгрывая его в наивных считалочках и стишках. Конечно, это редкое на украинском востоке слово, несмотря на существующий в архитектурно-строительной русской и украинской лексике термин и продажу «поребрика» во всех украинских строительных магазинах. Но дело не в слове. Поребрик в новой терминологии – синоним слов «разлом», «отчужденность», «чуждость».

И эти разломы энергично расковыриваются с помощью настоящих антисоциальных ломов. В Киеве – автобусы, забитые людьми из западнокраинских провинций, со взглядами и привычками, чуждыми даже лояльным киевлянам. Американские печеньки в кадре. Беспредельные кулуарные схемы за кадром. На юго-востоке – незнакомые парни с поребриком, новые народные луганские и харьковские губернаторы, воскресные митинги и триколорные флаги РФ на балконах и крышах.

СНБО готовит обращение к мировым медиа с требованием блокировать «лживые сообщения российских СМИ». По мнению заместителя секретаря СНБО Виктории Сюмар (в прошлом, что неудивительно, руководителя прозападной грантовой организации), Россия ведет против Украины полномасштабную информационную войну, в которой весь мир должен стать на сторону Украины. «Дезу нужно блокировать, а не тиражировать. Ссылки на российские медиа должны стать примером некачественной журналистики, учитывая то, как часто там подается откровенное вранье, необходимое для подтверждения идеологических мифов, придуманных для обслуживание заданий Кремля».

Вряд ли либеральная мировая пресса, оттачивавшая профессионализм в холодную войну, нуждается в советах Сюмар. Достаточно вспомнить недавние «сбалансированные» публикации об Олимпиаде, выполненные по всем принципам демократической журналистики.

О поддержке сегодня просит и Порошенко. Заручившись сочувствием Турции, шоколадный баловень отправился в Израиль – за «четким сигналом со стороны руководства Израиля о поддержке территориальной целостности Украины и передачи опыта в антитеррористической борьбе израильской стороной украинским подразделениям». Порошенко также не забыл поблагодарить Израиль и за двух украинских майдановцев, которых там подлечили, а потом долго напоминали им о героизме и достоинстве – уж очень парни хотели остаться на временной израильской родине.

Deutsche Welle в своей сегодняшней статье «Московский акцент донецких сепаратистов» отчаянно пытается разломать тектоническую трещину еще шире, делая смехотворно противоречивые выводы: «Если участники киевского Майдана называли свой протест революцией достоинства и говорили, что вышли на защиту демократии и прав человека, то люди, которые захватили административные здания на Донбассе, не скрывают, что протестуют против ухудшения собственной экономической ситуации: лекарства подорожали почти вдвое, а пенсии остались неизменными, всем бюджетникам платят зарплаты, на которые невозможно прожить…».

Что же логичного в том, что люди, вышедшие на названную впоследствии для мирового «пиару» революцию достоинства, так и не получили безвизового режима, выгодного контракта с Евросоюзом, качественно новых политиков, честных кандидатов в президенты, досрочных и скорых парламентских выборов, по-настоящему достойной жизни. И взамен всего этого «ничего» каждому подавившемуся нуландовской печенькой предлагают дешевые грубые символы пирровой победы.

Deutsche Welle продолжает неуверенные слепые поиски категорических различий между добром и злом, между одной маской и другой, лозунгами «москалив на ножи» и «мы не бандеровцы». «В отличие от бойцов самообороны, которые в критические моменты требовали эвакуации женщин и детей, в Славянске поощряют помощь простых людей, которые выходят во время угроз стычек». Заслышав московский акцент, Deutsche Welle все-таки осторожничает: парни на вид мирные и пытаются всячески это демонстрировать. Одного даже дети в песочнице знают – он к ним частенько ходит в гости. Никак из него не сделаешь изувера и поедателя детских душ.

Украину продолжают добивать. Не русские. Свои же. С помощью стаи мнимых друзей и союзников. Глупостью или расчетливостью. Приглашение подержаться за ручку лома и поковыряться в геополитической трещине с радостью принимают все, стоящие вокруг.

Им ничего, ведь не они рухнут в новую бездну. Занавес, господа!

Дарина Хаевская


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА