Организация массовых беспорядков обернется 15 годами тюрьмы

_________________

Новость на Newsland: Организация массовых беспорядков обернется 15 годами тюрьмы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за организацию массовых беспорядков. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Согласно документу, минимальный срок лишения свободы за это преступление составит 8 лет (сейчас 4 года), а максимальный — 15 лет (сейчас до 10 лет).

Изменения вносятся в статью 212 УК РФ, предусматривающей наказание "за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовку лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них".

Тюремный срок за участие в массовых беспорядках остается неизменным — от 3 до 8 лет тюрьмы.

Обучение с целью организации или участия в массовых беспорядках обернется тюрьмой на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового, говорится в документе.

Вместе с тем, предусматривается освобождение от наказания, если обучающиеся сообщат об этом органам власти и будут способствовать раскрытию преступления.

Источник: rosbalt.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА