ФРГ против вступления Молдавии и Грузии в ЕС

_________________

Молдавии и Грузии в обозримом будущем не стоит рассчитывать на вступление в ЕС, подчеркнул в среду, 23 апреля, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). По его словам, хотя Евросоюз и не является "закрытым клубом", в настоящее время двум странам необходимо в первую очередь позаботиться о своевременном выполнении всех условий для подписания соглашений об ассоциации с ЕС. "Я уверен, что до начала лета все препятствия на пути к заключению соглашений будут преодолены", - сказал он на совместной встрече со своими коллегами из Франции и Молдавии. По словам Штайнмайера, Молдавия может рассчитывать на партнерские отношения с Европейским Союзом.

Накануне визита министров иностранных дел Германии и Франции в Молдавию и Грузию, представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шефер (Martin Schäfer) заявил об отказе этим странам в членстве в Евросоюзе, сообщило агентство Reuters в среду, 23 апреля.

Ассоциация с ЕС - "взаимовыгодная альтернатива" членству в Евросоюзе

Ранее в интервью Reuters премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ заявил о требовании своей страны, касающемся вступления в ЕС. Шефер отметил, что такая возможность не может сейчас серьезно рассматриваться, так как идея "Восточного партнерства" и соглашений об ассоциации не подразумевает автоматическую перспективу членства в Евросоюзе, а "заключается в том, чтобы создать взаимовыгодную для обеих сторон альтернативу".

Шефер заявил, что на фоне ситуации на Украине переговоры с двумя бывшими советскими республиками будут нацелены на развитие партнерства. По его словам, важно создать последние предпосылки для подписания соглашений об ассоциации.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА