Полное освобождение Хомса (“voltairenet.org”, Франция)

_________________

Между Сирией и наемниками, занимающими старый город Хомс, заключена договоренность о прекращении огня, чтобы позволить им выехать и полностью освободить город.  

Тысяча участников боевых действий смогут покинуть центр Хомса вместе с семьями, сохранив свое личное оружие. Они смогут вывезти свои личные вещи в чемоданах и их отвезут в Турцию в автобусах с затемненными окнами и в сопровождении полиции. Раненые, если захотят, будут перевезены в машинах скорой помощи сирийского "Красного полумесяца". Бойцы должны будут перед выездом передать карту мин, которые они заложили.  

Эта договоренность напоминает собой договоренность конца февраля 2012 года между Сирией и Францией об эвакуации Исламского эмирата Баба-Амр. В то время около 3000 боевиков и сорок семей гражданских лиц, которые их поддерживали, находились в осаде в квартале Баба-Амр, где они объявили Исламский эмират и вынудили бежать местное население после того, как они зарезали более 150 человек за неуважение к шариату. Боевиками руководили около двадцати французских офицеров. Было заключено соглашение между Асефом Шаукатом и Клодом Геаном, которое обеспечило эвакуацию французов и сдачу боевиков. За этим последовало мирное соглашение между двумя странами, возвращение других французских военных, взятых в плен, на границу с Ливаном и Женевская конференция-1.   

Между тем это соглашение было нарушено новым французским президентом Франсуа Олландом.

В данном случае неизвестно, какое иностранное государство руководило наемниками. Однако переговоры о соглашении вел иранский посредник. Это соглашение также предусматривает освобождение 70 заложников, удерживаемых исламистами, и двух шиитских деревень.

Во время женевских переговоров представители про-саудовской оппозиции считали приоритетом завершение осады старого Хомса, что наводит на мысль о присутствии там солдат стран НАТО.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА