О счастии

_________________

kononenkome

Уж сколько раз говорено, что никогда еще в своей тысячелетней истории Россия не жила так хорошо, как сейчас. И вот, наконец, эти ощущения подтверждены строгой наукой. По результатам опроса ВЦИОМ, 78 процентов русских людей чувствуют себя абсолютно счастливыми. И такого ранее не было никогда.

Больше всего счастливых среди молодежи от 18 до 24 — целых 92 процента. Среди людей с высшим образованием счастливыми чувствуют себя 83%. Большинство из этих респондентов также свидетельствуют, что видят вокруг себя таких же счастливых людей. А это уже вообще глубоко не в русской традиции, где, как известно, исторически всегда были рады тому, что у соседа сдохла корова.

Что же составляет предмет счастья этих людей? Тут ничего удивительного. Предмет из счастья составляют семья, дети, интересная работа, а у 12% опрошенных так и вовсе — жизнь удалась во всех отношениях. При этом причины для счастья, казавшиеся основными еще лет десять назад, теперь не выделяются из других — всего по 4% опрошенных называют таковыми любовь, деньги, жильё и возможность самореализации. То есть, люди счастливы просто потому, что они спокойно живут и уверены в завтрашнем дне.

Эта картина нового русского мира несколько противоречит общепринятой модели буржуазного недовольства. Согласно этой модели, так популярной еще два-три года назад, именно объединение основных счастливых подмножеств населения, а именно — молодые люди с высшим образованием — и является движущей силой всякого рода болотных протестов. То есть, как только люди решают свои собственные проблемы — они переходят к решению проблем общественных. Теория эта, конечно, красивая. Но что-то подсказывает мне, что она несостоятельна. Нет, конечно всегда найдутся те, кто недоволен общественным устройством. Вне тех, кто, согласно результатам опроса, недоволен уровнем доходов, старостью и болезнями, а также сложными жизненными обстоятельствами.

Но ведь… счастливые не протестуют. Тем более, что большинство опрошенных из категории молодых так же свидетельствуют, что видят вокруг себя таких же счастливых людей. А если счастливые не протестуют — то, значит, протестует кто-то другой.
И знаете, что мы должны с ними сделать? Мы должны… сделать их счастливыми.

Только пожалуйста, не рассказывайте об этом депутатам Государственной Думы. А то они еще, не дай Бог, примут закон об обязательном счастье.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА