Бури ещё предстоят. Причины затишья в формирующейся Новороссии

_________________

 

Анатолий Вассерман

Анатолий Вассерман


 

Юг и восток бывшей Украины сейчас находятся не только в разном юридическом статусе, но и в разном фактическом состоянии. Поэтому затишье в этих регионах обусловлено разными причинами.

Затишье на сравнительно пассивном юге вызвано прежде всего тем, что основную массу боеспособных боевиков Киеву пришлось сосредоточить на открыто сопротивляющемся востоке. Вдобавок те, кто остался на юге (в основном в Одессе), уже сделали для запугивания столько (вспомним хотя бы массовое убийство в одесском Доме профсоюзов), что вынуждены остановиться, ибо сейчас рискуют дальнейшей своей деятельностью в этом направлении скорее озлобить народ до взрыва, чем добиться полной покорности.

Что же касается действий боевиков на востоке, то там самые горячие головы, похоже, остудило попадание в засаду под Краматорском Донецкой области. Даже сами киевские переворотчики оказались вынуждены признать потерю там семи человек. Судя же по тому, сколько боевой техники при этом потеряно, реально Донбасс избавлен от присутствия заметно большего числа бандитов.

Более того, сами руководители Донбасса справедливо отметили: теперь — после успеха референдума — у них есть моральное право не только обороняться, но и наступать. Следовательно, боевики в ближайшем будущем будут сталкиваться не с разрозненными блокпостами и практически безоружными горожанами, а с уже хорошо организованным и скоординированным сопротивлением. А ведь практически все, кто воюет из корысти или из политически ложных представлений, готовы убивать, но не умирать. Соответственно в ближайшем будущем боевики либо попытаются накопить абсолютно превосходящие силы (что почти невозможно: мобилизационный потенциал Донбасса, стоящего перед угрозой своей жизни, куда больше числа фанатиков украинизаторства), либо (что, на мой взгляд, несравненно вероятнее вероятнее) будут искать способы бежать из этого региона, пока ещё есть возможность сделать это собственными ногами, а не ногами вперёд.

Конечно, нельзя исключить, что подельникам киевского государственного переворота удастся накопить на каком-то направлении действительно превосходящие силы и убить ещё сколько-то мирных граждан, но не думаю, что это протянется надолго. Скорее всего, в скором будущем затишье сменится полным освобождением востока Украины от этих преступников. А тогда, надеюсь, восток найдёт и способ поддержать освобождение моего родного юга.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА