Восстановление Афганистана стоило США дороже воссоздания Германии после Второй мировой войны

_________________

США к настоящему времени потратили $103 млрд на восстановление Афганистана. Однако скромные бюджетные возможности Кабула вряд ли позволят ему в будущем самостоятельно поддерживать финансирование начатых проектов. Это признал генеральный инспектор США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко, выступая в среду в Институте Ближнего Востока.

По его словам, даже сворачивая свое военное присутствие в стране, США, скорее всего, продолжат оказывать ей помощь в размере $6-10 млрд в год. Сопко сообщил, что на реализацию текущих проектов выделено $18 млрд, и эти деньги до сих пор не потрачены.

Как заметил генеральный инспектор, расходы США на восстановление Афганистана уже превысили суммы, потраченные на этот процесс после Второй мировой войны как в Великобритании, так и в Германии.

Для поддержания нормальной жизни Афганистану, который остается одной из беднейших стран мира, требуются $7,6 млрд в год, однако, как указал Сопко, государственные сборы составляют не более $2 млрд.

Соответственно, Кабул по-прежнему вынужден полагаться на помощь со стороны других государств.

Американские эксперты признают, что одним из вызовов афганской государственности является коррупция на всех уровнях власти. По их оценкам, львиная доля иностранной помощи оседает в карманах чиновников. В опубликованном в январе докладе аппарата генинспектора прямо говорится, что американские власти не могут контролировать распределение направляемых Кабулу средств и исключить их нецелевое использование.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА