Новороссия против хунты. Хроника, 16 мая (обновлено 14.40)

_________________

 

По состоянию на начало 16 мая обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.

Славянск — Краматорск

Продолжаются ожесточённые бои в районе села Червековка под Славянском. С места сообщают, что стрельба идёт практически в жилмассиве «Район Химик».

О потерях среди боевиков хунты, ополченцев и мирных жителей пока ничего не известно.

Ополченцы Краматорска тем временем обзавелись двумя военно-инженерными машинами ИМР-2 для строительства мобильных баррикад.

Мариуполь

Здесь посланные под страхом увольнения рабочие контролируемой Р.Ахметовым компании «Метинвест» вечером разбирали баррикады. Сопротивление по-прежнему не контролирует один из крупнейших городов Донбасса полностью — наличествует параллельная «власть ахметовских». Город по-прежнему окружён блокпостами хунты.

Ультиматум

Срок ультиматума с требованием убрать войска хунты, выдвинутый ополчением, истёк. Это означает начало наступательных боевых действий со стороны сил обороны Донбасса.

03.20

Отряд ополчения «Донбасс», по сообщениям, занял Великоновосёлковский район Донецкой области (население 41 тыс. человек). Интересно то, что этот район является самым западным и пограничным с Запорожской и Днепропетровской областями. 

То есть, если информация подтвердится — повстанцы утвердились непосредственно на границе территории Игоря «Бени» Коломойского. 

10.00

Ночной бой у Славянска закончился очередным затишьем. По мнению командующего силами самообороны Игоря Стрелкова — связано это с тем, что у хунты просто не имеется достаточного количества сил, способных и имеющих желание всерьёз воевать в городе. Стрелков оценивает «собственно боеспособные» силы хунты в 1 — 1,5 тыс. человек, чего для взятия Славянска совершенно недостаточно.

12.05

Министр соцполитики по версии хунты Денисова сообщила, что правительство «не может платить пенсии и социальные пособия в Донецкой и Луганской областях из-за террористов».

Видимо, таким образом политические деятели в Киеве намерены добиться любви к себе у жителей Новороссии.

Тем временем пресса хунты описывает события вокруг Славянска всё более и более потрясающим языком. Цитата:

«За прошедшие сутки террористы продолжали коварный обстрел позиций силовиков, участвующих в антитеррористической операции в Славянске, но каждый раз получали адекватный и мощный ответ». 

Мы не выдумываем. Так и пишут — «коварный обстрел» и «мощный ответ» Источник

14.40

Краматорск. Как сообщают с мест, около 300 человек из состава карательных сил хунты продолжают в рамках антитеррористической операции жечь покрышки на окружённом отрядами ополченцев краматорском аэродроме.

Покрышки каратели жгут, чтобы затруднить ведение по ним прицельного огня со стороны новоросских снайперов. 

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА